Прочее о здоровье и красоте

Маски из рябины ->

Есть различные маски из рябины. Но обязательно добавлять какие - то ингредиенты? Можно ли просто кашицу из рябины применять как маску для рук и лица? Без добавления яиц, творога, растительного масла и т. д.
И ещё...как можно применить рябину для волос?
Маски из рябины

Маски из рябиныРецепт питательной маски из рябины для сухой, и уже увядающей стареющей кожи:
Хорошенько растолките до получения кашицы 1 ст. ложку спелых ягод рябины, желательно собранных уже после первых заморозков. К полученной массе добавьте половину ст. ложки творога, столько же сметаны, 1 чайную ложку меда, 1 ст. ложку сырого яичного желтка, после чего тщательно разотрите все ингредиенты. Если вдруг маска получится очень густой, добавьте в нее еще небольшое количество растительного масла. Нанесите приготовленный состав на лицо на 15 минут, и затем умойтесь сначала теплой, а после более прохладной водой.

* * * * *
Или вот еще рецепт маски из рябины для увядающей кожи, которая подойдет также для питания сухой и нормальной кожи лица:
1 ст. ложку размятых в кашицу спелых ягод рябины размешайте с 1 ст. ложкой мягкого, чуть подтаявшего сливочного масла, с 1 чайной ложкой меда, и с 1 яичным желтком. Обильным слоем нанесите маску на лицо, и спустя 15 минут смойте теплой, а затем прохладной водой.

* * * * *
Косметика своими руками из ягод рябины для жирной кожи лица: Разомните в кашицу 1 ст. ложку ягод рябины (можно использовать и недозревшие ягоды) , и размешайте их с 1 ст. ложкой сока, отжатого из лимона, и с 2-мя ст. ложками кефира или йогурта. Нанесите полученную смесь на лицо, и через 15 минут смойте прохладной водой. Эту тонизирующую и сужающую поры маску также хорошо применять и для жирных участков на комбинированной коже.

* * * * *
Витаминная и увлажняющая маска из рябины: 1 ст. ложку кашицы из спелых ягод рябины смешайте с таким же количеством тертой моркови. При сухой коже добавьте в смесь еще 1 ст. ложку оливкового или другого растительного масла. При нормальной и комбинированной коже – 1 ст. ложку йогурта. Нанесите на лицо, и по истечении 15-ти минут смойте водой комнатной температуры.
Будьте осторожны при наличии очень светлой кожи лица, т. к. морковь может окрасить ее немного в желтоватый цвет.
Ирина Мальцева