Прочее о здоровье и красоте

Какой вред приносят родинки человеку?

Так что же делать с родинками и есть ли от них хоть какая-то польза? Раньше безоговорочно считалось, что родинки (невусы) – это пороки развития кожи, никаких полезных функций они не имеют. Но это еще не самое страшное, самое страшное то, что родинки могут вызывать рак кожи. Особенно, находясь, длительное время летом на ярком, активном солнце. Солнечные лучи могут провоцировать мутацию и перерождение родинок в доброкачественные, и даже злокачественные опухоли (меланома) . Именно поэтому не рекомендуется находиться на солнце первое время больше пятнадцати минут в день, причем загорать лучше всего в утренние – до 11-00 и вечерние – после 16-00 часы.

Это, в первую очередь, относится к людям с белой, светлой кожей, и, вдвойне, – к людям с большим количеством родинок. Так что, – неужели все так плохо, – и нет никаких преимуществ перед «счастливыми» обладателями родимых пятен?

Нет, не все – говорят английские ученые. Они утверждают, что обладателям большого количества родинок обеспечено крепкое здоровье и долголетие. Ученые провели лонгитюдные исследования и утверждают – родинки приносят организму больше пользы, чем вреда. В чем же, по мнению английских специалистов, заключается польза от родинок?

В исследовании, проведенном учеными Королевского колледжа в Лондоне (Великобритания) , приняли участие 1200 однояйцовых близнецов женского пола в возрасте от восемнадцати до восьмидесяти лет.

Результаты эксперимента показывают, что носители большого количества родимых пятен (свыше ста) , стареют гораздо медленнее, чем их сверстники и выглядят гораздо младше своего физического (биологического) возраста. Кроме того, родимые пятна предполагают хорошее развитие мышц и внутренних органов – сердца, глаз, почек.

Эта, на первый взгляд, необъяснимая вещь объясняется весьма просто – организм людей со значительным числом родинок гораздо эффективнее вырабатывает белые кровяные тельца с очень большими теломерами. Теломеры – это части молекулы ДНК, при помощи которых она воспроизводится, и предотвращают ее дегеративные изменения.

«Ученые ранее мало времени уделяли так называемым родимым пятнам, – рассказал руководитель эксперимента, генетик Тим Спектор. – Однако, науке давно были известны факты о том, что люди, на теле которых насчитывается большое количество родинок, выглядят зачастую значительно моложе своего реального возраста. Причиной этого является быстрое деление клеток человеческого организма, ответственных за выработку темного пигмента. Это явление присуще детскому возрасту, и со временем оно прекращается. Однако у некоторых людей рост родинок продолжается и в зрелом возрасте» .

В результате открытия также статистически подтверждены данные о том, что люди с большим количеством родинок в два раза меньше подвержены заболеванию остеопорозом, и, кроме того, выглядят, в среднем, на семь лет моложе, чем их сверстники
Лейла Жакупова
Лучший ответ
Пользу приносят. Они концентрируют меланин на всякий пожарный случай.
А если появилось много родинок, то это просто организм не раз сгоравший на солнце решил так отреагировать. Он считает, что вашего иммунитета не хватит на солнечную защиту. Проверяйте почему ослаб иммунитет.
никагого
Есть опастность перерождения в меланому, а меданома самый коварный вид рака, прктчски 100 процентная летальность