Прочее о здоровье и красоте
могу ли быть донором ?
хочу быть донором крови. Но вес 48 при росте 153. Если ростом мала и вес меньше 50-ти могу ли?? ? Очень хочу!!!
Обычно кровь разрешают сдавать, если вес минимум 50 кг.
Где-то на небольшой недобор веса могут закрыть глаза или вообще не взвешивать, а где-то доноров заворачивают и при ровно 50-ти кг, ибо это граница самого-самого минимума.
Основание для отказа - документ, именуемый "Порядок прохождения медицинского обследования доноров". Читаем:
IV. Требования и критерии к отбору доноров
При определении допуска к донорству, вида и объема донации врач-трансфузиолог руководствуется:
....
3. Следующими требованиями:
- масса тела не менее 50 кг;
Дело, собственно, в том, что стандартный объем заготовки крови - 450 мл (и это без учета количества крови, взятой для анализа - до 40 мл) . Объема циркулирующей крови у мало весящих людей недостаточно, чтобы беспроблемно расстаться с таким ее количеством.
К примеру, ранее действовавший (до 2013 г. ) документ "Порядок медицинского обследования донора крови и ее компонентов", гласил, что у лиц с массой тела менее 50 кг объем одной кроводачи не должен превышать 12% объема циркулирующей крови. Посчитайте, сколько это - 12% ОЦК, который в норме составляет 6,5-7% массы тела (у меня получилось 0.374 - 0.403 л) . Т. е. при вашем весе брать стандартную дозу крови (450 мл) вроде как нельзя, а меньшую вряд ли взяли бы, т. к. в стандартный контейнер для забора крови уже включен консервант в объеме, пропорциональном этим самым 450 мл.
Знаю, что девочки, чтобы дойти до заветных цифр, либо ели перед донацией недельку побольше, либо литр воды выпивали с утра, либо в карманы что-то тяжелое клали, взвешиваться отправляясь, либо сдавали кровь перед менструацией, т. к. у большинства в это время присутствует некоторая задержка жидкости в организме и вес увеличивается. Но главное, собственно, в том, как отреагирует организм на потерю крови. Мне кажется, чем хрупче девушка, тем больше вероятность плохого самочувствия.
....
3. Следующими требованиями:
- масса тела не менее 50 кг;
сколько вам лет?
до 18 нельзя а вес должен быть за 50 кг
Думаю, что не стоит.