Прочее о здоровье и красоте

А помните флейм про чувствительность глаз?

Наиболее высокая чувствительность у глаза, адаптированного к темноте (наблюдатель должен пробыть в темноте не менее 30 минут) . Максимум чувствительности глаза приходится на длину световой волны 507 нм. Минимальная порция энергии, которую воспринимает глаз при этой длине волны, равна 2.10-18 Дж. Примерно 5 фотонов должны попасть в одно и то же место сетчатки за 1 миллисекунду.
Любовь Корепанова
Лучший ответ
Частотная чувствительность. Это свойство проявляется в том, что зрение человека более чувствительно к низкочастотному шуму, чем к высокочастотному. Обычно наш мозг воспринимает высокие частоты как шум и игнорирует их, поэтому значительная часть зашумленного изображения представляет собой резерв для скрытия данных.
Эффект маскировки. Заключается в увеличении порога обнаружения видеосигнала в присутствии другого сигнала со схожими характеристиками. Другими словами, если поверх одного изображения нанести другое, близкое по структуре, обнаружить первое изображение будет сложнее.
Высокоуровневые свойства человеческого зрения являются психофизиологическими: они обусловлены тем, как наш мозг подстраивается под рассматриваемое изображение.
Чувствительность к контрасту. Участки изображения с высокой контрастностью и перепадами яркости обращают на себя больше внимания, чем с более спокойными тонами.
Чувствительность к размеру. На большие участки изображения человек обращает больше внимания, чем на маленькие. Однако при этом существует порог, при превышении которого увеличение размеров перестает влиять на восприятие.
Чувствительность к форме. Объекты приблизительно одинаковой длины и ширины — в идеале круглые — обычно привлекают меньше внимания, чем вытянутые и тонкие.
Чувствительность к цвету. Некоторые цвета привлекают больше внимания. Причем, если фон отличается от цвета объектов, эффект усиливается.
Чувствительность к местоположению. Как правило, в первую очередь человек обращает внимание на центральную часть изображения.
Чувствительность к внешним раздражителям. Во многом то, на что обращает внимание человек, зависит от обстановки, в которой он рассматривает изображение, и от того, какую информацию он получил перед просмотром.
Состав изображения. В первую очередь человек обращает внимание на изображения людей — на лицо, рот, глаза и другие части тела. Также больше внимания привлекают изображения переднего плана, чем заднего.