Прочее о здоровье и красоте
Стоит ли удалять зуб который почернел?
Всем доброго дня Вот у меня после того как стоматолог поставил пломбу, зуб начал крошиться, сначала немного почернел, потом вылетела пломба, а теперь почти весь черный и половины его уже нет. Так хорошо что он боковой и практически не виден. Мне то он не мешает, но интересно знать, не перекидается ли его почернение на другие зубы и что сделать с етим, его обьязательно нужно удалять или пусть там себе будет, можно ли позже будет его подправить, удалить этот черный налет и сделать с этого нормальный зуб?? ?
На вашем месте я бы сразу отправился к стоматологу хотя бы за консультацией. Черный зуб - это явно плохо, поэтому вам следует обратиться к специалисту. мое мнение, его придется вырывать, так как половину зуба бактерии уже съели, а значит рано или поздно доедят этот зуб и примутся за другие. Лучше уж ходить со вставным зубом, чем без зубов вовсе. Не забывайте о правилах личной гигиены, чистите зубы пару раз в день, используйте жвачку и т. д. Чтобы уберечь остальные зубы от подобной участи. Чем скорее вы н6ачнете следить за зубами, тем лучше для вас. Удачи
видимо плохо прочистили зуб от кариеса удаляй, пока не пострадали другие
лучше сразу челюсть
Сходи к врачу.. . пускай посмотрит.. . если есть шанс зуб оставить, то конечно же оставляй. Если нет.. . то нет зубов, нет проблем...
По поводу скорейшей консультации я согласна, но по поводу удаления - ни вкоем случае!! ! Отбелить его уж точно никак нельзя, но нужно не забывать что там есть корень. Нужно незамедлительно сделать снимок и посмотреть в каком состоянии находится корень, и если с ним всё в порядке, то можно спелить остатки потемневшего зуба, поставить штифт и на него нарастить красивый белый ( как настоящий) зуб. А вот если зуб удалить то штифт ставить будет уже некуда, и тогда прийдётся либо ставить имплантант, а это очень дорого, и не факт что приживётся, или же спиливать два соседних зуба и ставить на них коронки. Так что выбор большой вырвать можно всегда успеть!
Ну если тебе нравиться ходить с таким черным зубом, точнее с пол-зубом, то не удаляй!! ! Но лучше пока не поздно избавиться от него и поставить новый беленький и чистенький зубик, будет намного приятнее! Сходи еще раз к стоматолагу и проконсультируйся, могу на 100% сказать что он посоветует удалить старый и поставить новый!
а почему не сходить в хорошую стоматологию ?