Слёзы участвуют в поступлении питательных веществ роговицы.
Слёзы выполняют защитную функцию — они очищают глаз от инородных предметов. Слёзы могут быть сопровождением эмоций, например, слёзы во время плача или смеха. Когда человек плачет, обычно происходит слёзотечение (активное выделение большого количества слезы) .
При выделении слез происходит смачивание поверхности глазного яблока. Синдром «сухих глаз» — один из признаков их усталости или снижения остроты зрения.
Для отдыха глаз используют натуральную слезу, продаваемую в аптеке.
Химический состав слез схож с составом крови, но в отличие от крови в слёзной жидкости больше концентрация калия и хлора, а вот органических кислот меньше. Слёзы несут в себе не меньше информации, чем капля крови: их химический состав в зависимости от состояния организма постоянно меняется.
Кроме воды в слезах есть белки и углеводы, а чтобы не задерживаться на поверхности кожи, они покрыты толстой жирной плёнкой. Эту жирную плёнку специально изучали американские учёные, которые обнаружили в ней липид олеамид (раньше его находили только в клетках мозга и центральной нервной системы) . Кроме того, в слёзной жидкости содержатся ферменты, наиболее важный из них — лизоцим, который атакует бактерии, растворяя их клеточные стенки.
Слеза имеет слабощелочную реакцию и, в основном, состоит из воды, в которой содержится около 1,5 % NaCl (обычной соли) , 0,5 % альбумина и слизь.
Секрет же глазной железы (по-простому — слёзы) содержит психотропные вещества, уменьшающие чувство напряжения и тревоги. Именно по этой причине плач приносит нам облегчение. [источник не указан 168 дней]
Слёзы — один из очень важных функциональных элементов нашего организма. Слёзы бывают физиологическими — это рефлекторные слёзы, нужные для увлажнения и очищения глаз, и эмоциональными, возникающими как реакция на эмоциональное потрясение.
Рефлекторные слёзы увлажняют поверхность глаз, служат реакцией на раздражение и необходимы для нормального зрения.
Ответ: "Да"
Прочее о здоровье и красоте
можно ли утверждать что даже сильные мужчины ежедневно плачут
зачем плакать каждый день? даже женщины так часто не ревут
Нет, конечно. И вообще плачут чувствительные, а бесчувственные - нет, и неважно при этом, сильные они или слабые. Слезы мужские не являются показателем слабости