В медицине появление белых пятен на ногтях рук носит название лейконихия. При этом значение имеет не только сам факт наличия пятнышек, но и их форма, размер, расположении относительно друг друга и ногтевой пластинки. Узрев белые пятна на своих ногтях, не торопитесь закрашивать их лаком: следует попытаться выяснить причину их возникновения. Итак, белые пятна на ногтях: причины.
Белые пятна могут появиться в результате неполноценного питания. Большую роль играет недостаток витаминов и микроэлементов. Здесь и форма, и размер пятен будут самыми разнообразными. Под подозрение сразу можно поставить нехватку железа, дефицит цинка и кальция. Также нужно обратить внимание на витамины С, А, Е. Насторожитесь, если Вы сидите на строжайшей диете. Скорее всего, белые пятна – следствие продолжительного голодания.
Более специфично проявляется дефицит белка: в виде белых полосок, располагающихся парно поперек ногтя. При недостатке белка также начинают активно выпадать волосы, снижаться иммунитет, в крови понизится уровень гемоглобина. Ногти не только покроются белыми полосками, но и станут ломкими. Следует тут же заняться этой проблемой, иначе разовьется нарушение белкового обмена, что в будущем грозит серьезными проблемами со здоровьем. Белок является главным строительным элементом нашего организма. Костям, суставам и другим важным органам и системам органов при дефиците белка наносится непоправимый ущерб. В состав клеток иммунной системы также входит белок: отсюда и происходит снижение иммунитета при нехватке последнего в рационе.
Белые пятна в нижней части ногтевой пластинки служат признаком хронической почечной недостаточности или других проблем с почками. Белок и здесь играет определенную роль – именно почки помогают перерабатывать белковую пищу, фильтруя и выводя первый из организма. Вид ногтей для этой патологии очень специфичен – верхние части ногтевых пластинок здорового розоватого цвета, нижние – или в белых пятнах, или целиком белые.
Нарушения обмена веществ, проблемы с желудком и кишечником, неполадки в сердечно-сосудистой системе – все это способно послужить причиной появления белых пятен. Почему именно эти болезни? Все питательные вещества, получаемые нами из окружающей среды, могут отложиться в ногтях и волосах. Вредные – тоже. Поэтому дисбактериоз, несварение, другие проблемы с желудочно-кишечным трактом не замедлят сказаться на состоянии ногтей. Сюда можно добавить и инфекции, и другие интоксикации. Сердечно-сосудистая система отвечает за перенос крови и обогащение тканей кислородом во всех тканях организма. А в ногтевом ложе как раз проходит множество крошечных капилляров, и отвечающих, по большому счету за цвет ногтей. Появившиеся под ногтями белые пятна могут быть результатом сосудистых повреждений.
Хаотично расположенные пятнышки белого цвета в небольшом количестве могут возникать в результате микротравм ногтевой пластинки. Происходить это может вследствие некачественно сделанного маникюра, постоянного контакта с бытовой химией. Часто по роду профессии людям приходится соприкасаться с химическими веществами и другими вредными производственными факторами, которые могут повлиять на состояние ногтей.
Стресс, сильное эмоциональное переживание могут стать виновниками возникновения единичных белых пятен разной формы и размера. Депрессия, меланхолия – частые их спутницы.
Грибок. Очень частой причиной развития изменений в состоянии ногтей являются грибковые заболевания. Грибок может продолжительное время не выказывать никаких признаков своего присутствия. А когда внешний вид ногтей начинает портиться, уже бывает поздно – грибок прочно и надежно освоился на новых позициях.
Кожные заболевания также входят в список возможных причин появления белых пятен на ногтях рук. Пятна могут возникнуть и на отрастающ
Прочее о здоровье и красоте
Какого витамина не хватает в организме, если под ногтями появляются белые пятнышки?
Белые пятнышки, на ногтях-это следы ВАШИХ сахарных **загулов**(последний-в Новый год и каникулы).
Белок, кальций
Кальция