Прочее о здоровье и красоте

Вопрос о прививочном сертификате.

Есть некоторые "умные мамаши", которые не позволяют делать обязательные привики и пробу манту своим детям, а это значит, что у них нет прививочного сертификата, без которого, кстати, не берут ни в детсад, ни в школу, ни в среднее или высшее учебное заведение, ни на работу, где требуется санитарная книжка, а для её оформления так же требуется этот сертификат и т. п. Так вот вопрос: а как же они тогда живут? Покупают липовые справки и сертификаты или всё таки по закону теперь можно ходить не привитым от основных инфекций? Как вы думаете? А то стрёмно как-то... И так заразных много, так ещё и непривитые ходят свободно по улицам.
В сад и в школу берут и без прививок (правда, "мозг" при этом могут вынести, но возьмут). Ограничения по приёму в детское учреждение может быть только в период карантина или вспышки инфекционного заболевания. А вот к работе на определённых должностях (медицина, школа - работа с детским коллективом, торговля и т. п) не допустят - есть специальный перечень профессий, к которым требуется медицинский допуск. Всё это регулируется тем же федеральным законом, который гражданам даёт право отказа от прививок - там же прописаны не только права, но и последствия отказа. ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" N157-ФЗ ОТ 17.09.98 глава 2, статья 5.
Бояться непривитых не нужно, но когда количество непривитых превышает определённую долю от общего количества - ничего страшного нет, когда эта доля становится более 15-20% - возникает вспышка инфекции, о которой уже почти забыли - так было и с дифтерией лет 15-20 назад, недавно пару лет назад в Питере был эпизод с корью, из стран Средней Азии к нам уже "везут" полиомиелит (были пока отдельные случаи, но это "первый звонок"..), ситуация с Украиной не самая благоприятная - там сейчас не до прививок. Пока государство этой проблемой не озаботится (как например, в некоторых странах - медстраховка для непривитых дороже и т. п), так и ждать вспышек...
Светлана Радыгина
Лучший ответ
Ольга Фетискина На счёт профессий то да, но я когда поступал и в школу, и в вуз, то не принимали без прививочного сертификата других людей.
Я такая умная мамаша. и в сад приняли, и ходим без проблем, и выпуск уже в этом году. и на работу ходим без проблем. и когда это у нас ввели в закон, что при прохождении мед. комиссии при приёме на работу нужны прививки? Номер, пункт санпина мне напишите. и что же вы так боитесь заразиться то? Вы же "привитые"!!! Это в вашем организме куча вирусов сидит дремлет. а состав вакцин читали? А противопоказания читали? А статистику смотрели сколько детей инвалидами осталось? Сколько людей столько и мнений. наша педиатр своим двум детям вообще никаких прививок не ставит. ИМХО.
Irina Tyo
Ольга Фетискина Я про привики знаю достаточно и за них, но речь не об этом. например, для работы в медицине, с детьми, в общепите нужен прививочный сертификат с действующими прививками и для оформления сан. книжки он требуется всегда, знаю на личном опыте, что везде он требуется, а без него никак. Вы где живёте .если не секрет?