Прочее о здоровье и красоте
Насколько врачи конкретных направлений компетентны в остальных областях медицины? Можно из личных примеров.
Очень мало компетентны.
Есть хорошие врачи, но их единицы-увы!
хороших врачей единицы.
Зависит, иногда медсестра компетентнее врача.
Помню, тут как-то одна медсестра спрашивала, зачем на медосмотре проходить маммографию и не больно ли это...
Светлана Никитина
медсестра - не врач
Зуля Назарова
вопрос о врачах, медсестры - отдельная тема
Дима. В советские времена нас учили всерьёз. Имели общее мед/образование.
И могли заниматься почти любым приёмом. Дальнейшие специализации, усовершенствования и т. д.
За нынешних врачей не поручусь.
В принципе все врачи, допущенные к процессу лечения ЛЕЧЕБНИКИ, окончившие лечебные факультеты медвузов... Другое дело ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ... Сегодня "прохфессор в теме", но в данный момент не на работе НЕ В ПРАВЕ и стакан воды потерпевшему подать до приезда ЛИЦЕНЗИРОВАННОГО на данный момент фельдшера-забулдыги СП...
Зуля Назарова
подаст стакан воды, а тот умрет от основного заболевания и родственники посадят НЕлицензированного, напишут, что яд был в стакане
Врач любого направления обязан знать, чем чревато его лечение для тех органов человека, по которым врач не спец и предупреждать осложнения.
у нас в городе невролог ну просто помешанная на массажах и мануальной терапии и при любой головной бои даже при здоровом позвоночнике людей отправляет на массажи и манулаьную теарпию при этом не учитывая вообще как человек переносит эти процедуры и помогают ли они ему вообще. у меня очень плохое зрение я хожу в очках когда невролог спроисла сколкьо у меня диоптрий я ей сказала она сразу же мне выписала направление на массаж и к остепату лечить высокую близоруоксть массажано-контакными процедурами - ну где тут блин врачебная компетенность без разбора гнать человека с любой голвоной болью и даже лечить высокую близоруоксть на массажный стол. Хотя окулисты мне наоборот слава богу никаких массажей для лечения высокой близоруоксти не назанчают за не надобностью
Зуля Назарова
деньги ваш невролог от массажиста получает, вот и разводит пациентов на бабки
Они не компетентны даже в своей области, пока не научится на больных. Сидела как-то в перевязочной, ждала своего врача. Врач-хирург, между прочим зав. отделением, обращается к больному: - кто это тебе сделал операцию?! Что это?! ( И еще куча возмущений). Больной: - да вы и делали! Дальше - больше.
Не думаю, что стоматолог сможет вырезать аппендикс (аппендицит - это болезнь вообще-то), и хирург-кардиолог вряд ли толково поставит пломбу. Хотя все врачи.
Ирина Нечаева
удаление апендикса, удаление зуба и коникотомия - три операции, которые ДОЛЖЕН уметь делать КАЖДЫЙ врач
Это кстати
Компетентнее любого человека не имеющего высшего медицинского образования.
Ни насколько. И это очень хорошо, потому что каждый должен занимать своим делом, а не стараться изучить все.
В общих чертах я знаю многое. Но если начнут подробно спрашивать, что делать ДЭПнутой бабушке с головой - я отправлю к геронтологу.
Ой да и всвоей то области не много настоящих специалистов... одна моя подруга с одной и той же болячкой уже 2 года носится.. была у 6 разных врачей. 2 из них опытные профессора медицины... и каждый врач предлагает своё лечение, причём у двух этих профессоров оно прям противоположное...
Или например была на лекции у хирурга... его спросила пациента после инсульта, почему терапевт сказал ей отменить антикоагулянты за 2 дня до операции, а хирург за 6 дней... тогда тот хирург ей ответил: "потому что задача терапевта предотвратить новый инсульт, а задача хирурга, что б Вы не истекли кравью на операции"..
В том-то и дело, что они кроме своего направления ни в чем больше не шарят. Это на востоке к лечению человека подходят комплексно, так как организм это единое целое, а у нас лечат каждый орган по отдельности, поэтому мы такие больные.
Светлана Никитина
кнопка "не нравится"
Зуля Назарова
НЕ обобщайте. Есть много всесторонне развитых врачей. Вам не повезло, если таких не встречали.
Зуля Назарова
"мы такие больные. " А кто мешает быт здоровыми? Пьете, едите всё подряд, спортом не занимаетесь, курите, не закаливаетесь, лежите перед ТВ, болезни к таким и цепляются. Врачи в этом Вам виноваты.
Светлана Чебарова
Вы так говорите, будто всё за врачей знаете.
Дания Маликова
Я смотрю мой ответ больше всех задел за живое, хотя у многих ответы подобного плана и их не комментируют, видимо я в точку попала.
Виктория Мищенко
Вот как раз и хорошо.
ну как сказать. меня, например, один раз чуть не убили, прописав не те таблеточки. причем женщины в возрасте были. полно таких случаев кругом. нужно помнить, что врачам нет никакого дела до вашего здоровья, и некоторые из них как в универе на тройки учились, так до сих пор ничего не знают. есть, конечно, действительно хорошие врачи, но их очень мало. по крайней мере, в России.
Врачи конкретных напраалений компетентны в конкретных направлениях
Печально, но порой врачи в собственной области полный ноль. Я лично стараюсь избегать посещения врачей, к ним попадешь либо залечат, либо начнут эксперименты на тебе проводить особенно в областных клиниках. У меня экзема, в этом мне помочь никто кроме меня не сможет, поэтому занимаюсь спортом, правильно питаюсь, не пью, не курю и полна позитива)) Чего и вам желаю, чтобы не возникали подобные вопросы и опасения))) Удачи Вам!
Если заплатишь им, то компетентны во всех сферах. Банальная коробка конфет или торт делают такие чудеса в больнице. ( Не все конечно врачи такие, но большинство, не хочу загрести всех под одну гребенку) .
Так себе. На примере удаления селезенки - хирург и терапевт скажет, без нее будут проблемы с кроветворением и иммунитетом, а гематолог посоветует пройдет реабилитацию и скажет, что нормально все будет)
компетентны в своих областях, в остальных - в общих чертах! причем часто отказываются отвечать на вопросы, потому что понимают, что на самом деле все может быть гораздо сложнее!
каждый только в своём деле мастер))
Настолько же насколько и в конкретных!
ааахааа
Соси хyй не психуй
дерьмо
У нас разве есть врачи???? Помойму большинство просто купили диплом и работают. Работают на отвали.