Прочее о здоровье и красоте

Какие виды перхоти вы знаете...

Гаяне Давтян
Сухая перхоть.

Причина появления сухой перхоти обусловлена прежде всего внутренними изменениями в организме, в нормальном режиме клетки кожи головы обновляются в течении 2-4 недель, а если происходит какой-то сбой в организме этот процесс происходит гораздо быстрей за 2-5 дней и в результате голова покрывается перхотью.

Мы можем заметить что если через несколько минут после того как вы вымыли волосы вас начинает беспокоить зуд или осыпаются чешуйки с ваших волос это верный признак сухой перхоти или причины появления себореи (себорейного дерматита) .

Вывод, причина появления перхоти это ускоренное попадание клеток кожи на поверхность головы из нижних слоев эпидермиса, а происходит это в следствии нарушений работы организма, неправильного питания, стресса, недостатка жидкости в организме.
Жирная перхоть

Следующий распространенный вид перхоти это жирная перхоть. Определить жирную перхоть можно по следующим признакам. Например после мытья волос они лоснятся, самих чешуек перхоти мало но они довольно крупные и склеиваются между собой, это жирная перхоть. Ее конечно сложнее заметить и вам и окружающим потому- что чешуйки как – бы прилипают к голове и хорошо маскируются. Так как эта склейка вызвана тем что они пропитаны салом они служат главным источником питания для разных микроскопических грибков в том числе и тех которые вызывают нарушение естественного процесса отмирания клеток головы что и является главной причиной появления "белого снега". Это может иметь очень плохие последствия, ведь склейка образует скопления, происходит воспаление участков кожи на голове, очень сильно страдают а иногда и отмирают фолликулы волос и в результате волосы начинают выпадать. Стеариновая в народе жирная перхоть можно перепутать и с другими видами кожных заболеваний поэтому лучше обратиться к врачу в случае обнаружения первых симптомов жирной перхоти.

Важно знать что перхоть это не болезнь а признаки изменений в организме и нарушение правильного функционирования сальных желез, обмена веществ и ряда других факторов которые в принципе каждый может контролировать лично и в домашних условиях. Надеюсь узнав про виды перхоти кое что новое, вы теперь примете правильное решение.
Наталья Шкарубо