Прочее о здоровье и красоте
а по сколько минут лучше в солярии быть первый раз? потом как время увеличивать?
я начинала с 5 ти минут, вроде как не сгорела, потом увеличивала с каждым походом по две минуты и так до десяти минут.
Подбирая солярий, необходимо учитывать еще один немаловажный момент - продолжительность сеанса загара. Это определяется строго индивидуально, в зависимости от вашего типа кожи. Но данный аспект напрямую зависит также от технических характеристик солярия: в первую очередь - от его мощности и общего количества ламп. Арифметика здесь простая: чем больше ламп и чем они мощнее, тем меньше должен длиться сеанс загара.
Лампы высокого давления обычно имеют мощность 160-180 Вт. Количество ламп в таких соляриях в среднем 40-48 штук. Такой тип солярия оптимально подходит для тех, кто ценит свое время. Но, как бы то ни было, на первых порах в таком солярии не следует загорать дольше 5-7 минут. Постепенно время каждого сеанса увеличивают на 1-2 минуты - не больше! Вообще же сеанс загара при наибольшем числе мощных ламп не должен превышать 10-15 минут.
Солярии «умеренной силы» , например, со 100-ваттными лампами низкого давления, дают возможность расслабиться, не считая минуты, и одновременно приобрести умеренный загар. Продолжительность первых сеансов в таких соляриях может составлять 10-15 минут.
Впрочем, какой бы солярий вы ни предпочли, для получения насыщенного «тропического» загара вам все равно потребуется 8-10 процедур максимальной для вас длительности. Для поддержания полученного эффекта достаточно загорать 1-2 раза в неделю.
Следует помнить, что для безопасного и эффективного загара в солярии рекомендуется правильно определить свой тип кожи. Современные производители предлагают солярии, в которых уже заложен тип кожи и соответственный ему режим загара. Однако решить этот вопрос вы можете и самостоятельно .
Традиционно выделяют четыре типа кожи.
Обладатели I так называемого кельтского типа - это, как правило, люди с рыжими и светлыми волосами, голубыми или зелеными глазами. У них нежная, молочно-белая фоточувствительная кожа, зачастую с веснушками. У "кельтов" практически не образуется пигмент, вследствие чего наблюдается быстрое обгорание.
Ко II, нордическому или германскому, типу относятся люди со светло-русыми волосами, голубыми или зеленоватыми глазами и светлой кожей. Обладатели второго типа кожи загорают плохо, но при этом достаточно легко получают солнечные ожоги.
Двум первым типам специалисты рекомендуют начинать загар с 3-5 минутных сеансов UV-В-излучения, постепенно «тренируя» кожу. При этом допустимо UV-B-излучение наивысшей концентрации - 4,4 %, поскольку такая кожа способна интенсивно увеличивать выработку меланина.
Ш тип - среднеевропейский или смешанный. Людей, принадлежащих к этому типу, отличают русые или каштановые волосы, карие глаза и довольно смуглая кожа. Представители среднеевропейского типа загорают хорошо, но рискуют получить ожог при длительном пребывании на солнце. Рекомендуемая продолжительность сеанса для данного типа кожи -- 20 минут с перерывами на 1-2 дня. Далее возможны 5-6 сеансов подряд по 20 минут.
К IV, средиземноморскому или южно-европейскому типу, относятся люди с каштановыми или черными волосами, очень темными глазами и смуглой кожей. «Южноевропейцы» загорают легко, быстро и практически без ожогов. Они могут себе позволить получать моментальный загар под воздействием UV-А-излучения. Для приобретения бронзового загара им достаточно 4-5 сеансов загара.
К V, индонезийскому типу, который практически не встречается в России, относятся люди с очень темной кожей - они редко обгорают и практически не имеют противопоказаний к загару.
Традиционно выделяют четыре типа кожи.
Для первого раза.. . Если у Вас кожа легко сгорает на солнце, первый сеанс берите 3 минуты, не больше. Если Вы смугловаты, можно 5. Столько же берите в следующие 2-3 сеанса, пока кожа после не перестанет краснеть. Тогда можно прибавлять по 1-2 минуты в каждый сеанс.
Не забудьте, что интервалы между посещениями должны быть не меньше 3-4 дней.
За 1,5-2 часа до сеанса не забудьте принять душ с гоммажем или скрабом для тела - это отшелушит ороговевшие частички кожи, и загар ляжет ровнее.
мин 10
Наталья Девятова
Ага, и хрустящая румяная корочка, как у курочки-гриль, девушке обеспечена!!!
Если в вертикальном (Стоячем) то зависит от тога на скалько мощная у них стоит лампа и еще зависит от цвета Вшей кожи. Для первого раза от 5 минут на третий раз загара можжно 7 минут, а только потом 10 но не больше. А вот в горизонтальном (Лежачем) можно начинать с 10 минут и постепенно можно довести до 20 мнут но тоже все зависит от мощности лампы и цвета Вашей кожи.
начиная с 5мин и через день ходить, увеличивая на 3 мин. используйте стикини, крема. когда получите желаемый результат, можно раз в неделю для поддержания ходить
Это зависит от типа кожи и от солярия - сколько там ламп, кода последний раз их меняли, какой он по мощности! Так же от того с кремом будешь загарть или нет, если "да" то с каким! Вообщем лучше узнать эту информацию в конкретном салоне к администратора, а потом уже научишься и сама определять! ;))
зависит от типа кожи, если быстро обгараете, то 3-5минут, не больше.
я умудрялась после долгих перерывов и с 12мин. начинать, все зависит от кожи
5 min dostato4no
Взависимости от типа кожи и от ламп: я б не советовала превышать в первый раз мин 5-7 .. а пару раз сходишь поймешь сама сколько надо и как часто посещать солярий
При чуть смуглой коже можно и на 7-8.
в первый раз иди минут на 6, потом можешь постепенно увеличивать до 10.
Первый раз - 5 минут, не больше!!!! А потом по минутке добавляйте, но в любом случае, больше 10 минут за один раз не стоит)))))))))) ) Пожалейте кожу))))))))))))
Первый раз сеанс должен быь от 3до 5 мин!!!
не больше 6 минут!!!!
Первые 2 раза загорала по 5 минут, после по 10...мин
1 раз 4 минуты