Прочее о здоровье и красоте
Как жить с ликимией?...
прошло уже достачно много времени как моя подруга заболела она отстранилась от всех и боится всего я хочу с ней поговорить а она меня не слышит....говорит что мне ее не понять....конечно что-то я не пойму но как ей объяснить что я ее не брошу чтобы не случилось и буду с ней общаться как и раньше. пожалуйста посоветуйте что мне делать
Я могу сказать из собственного опыта (у моего ребенка, когда он был совсем маленький, была злокачественная опухоль) , что вам ее действительно не понять. В такой ситуации люди часто замыкаются, отгораживаются от здоровых, потому что им так легче. Вы ей одним своим видом напоминаете о том, что и она когда-то была здорова, а сейчас у нее болезнь, которая практически не лечится. Не давите на нее, не навязывайте свое общество, просто скажите, что если ей захочется с вами поговорить, пусть позвонит в любое время дня и ночи. Когда она лежит в больнице, шлите ей смешные СМС, приколы всякие. Подростки очень часто в такой период отгораживаются от своих сверстников, т. к. стесняются своей лысой головы, страшной худобы. Посоветуйте ей носить парик, если она этого не делает. От химиотерапии, которой ее лечат, у нее может быть сильная тошнота, рвота, боли в руках и ногах, она может стать раздражительной, т. к. эти лекарства очень сильно действуют на нервную систему, ей могут быть неприятны многие запахи, на которые она раньше не обращала внимания. Просто имейте это все ввиду, когда будете с ней общаться и не обижайтесь на нее, если она будет раздражительной. Один раз можете ей сказать, что восхищаетесь ее мужеством, но не говорите этого постоянно. Ей сейчас действительно ОЧЕНЬ тяжело. Хорошо, что вы тревожитесь за нее, что у нее есть такая подруга, как вы.
А вы просто общайтесь с ней и всё. Делайте вид, что забыли про её болезнь. У моей мамы недавно удалили доброкачественную, слава богу, опухоль. Я несколько раз сопровождала её в онкодиспансер. Там действительно другой мир. Как будто уже многие из тех людей "за гранью" находятся. Вызоветесь съездить с подругой в больницу, если она ещё не лежит в ней. или просто чаще к ней ходите, если лежит. Многое увидите и поймёте сами
А вы ничего не меняйте в отношении к ней и в общении с ней, как будто она не больной человек. Она не хочет слышать ваше дурацкое сочувствие и чувствовать вашу дурацкую жалость к себе.
Обращайтесь с ней, как со здоровым человеком. Не надо жалеть. Жалость только напоминает ей о болезни. Ведите себя естественно, а не с трагическим пониманием, что она больна. Можете даже прикрикнуть, что полно людей живет с таким диагнозом и это совсем не значит, что жизнь окончена. Надо внушать ей, что все идет как и прежде, а не сочувствовать
Да это очень страшная болезнь. Вы главное её не бросайте и будьте всегда рядом. Она оценит через время