Прочее о здоровье и красоте

Люди!!! Как Вы думаете чего не хватает нашей медицине чтобы она встала с колен?

Elena Elena
Чтоб все чиновники заболели и их бесплатно лечили в районной больничке голодные медсесты
Гулнур Медетиярова
Лучший ответ
специалистов да и университетов нормальных. Всё закладывается там.
Ella Vedyun
Денег.
Елена Куракина
Знаний. О самой медицине (сколько российских врачей в состоянии читать Lancet, BMJ, New England Journal of Medicine или JAMA? не говоря уже о том, чтобы написать что-то в один из этих журналов...), об организации здравоохранения, о финансировании здравоохранения, об организации подготовки врачей и медсестер, о медицинской технологии и подготовке специалистов для нее...

Современное понимание того, как следует готовить врачей, например, было сформулировано в так называемом "отчете Флекснера" (его подготовку финансировал Фонд Карнеги по просьбе Американской медицинской ассоциации) в 1910 году. Учитель (и владелец частной школы) Абрахам Флекснер и его сотрудники обследовали значительное число медицинских учебных заведений в США и Канаде и пришли к выводу, что моделью для будущего является школа медицины университета Джонс Хопкинс в Балтиморе (а также Case Western Reserve, Университет Мичигана, Wake Forest, МакГилл и Университет Торонто -- последние два в Канаде). На основе своих наблюдений Флекснер дал (и обосновал) следующие рекомедации:

1. Из 155 школ медицины, существовавших на тот момент в США, продолжать деятельность должна только 31 -- остальные надо закрыть, потому что они больше вредят, чем помогают.

2. Необходимо повысить входные требования к образованию для поступающих в школы медицины (на сегодня в США и Канаде для того, чтобы поступить в школу медицины, надо иметь степень бакалавра, сама школа медицины -- это реальная докторантура, которая длится четыре года, а после нее обязательно надо пройти ординатуру, обычно три года для терапевтов и четыре для хирургов).

3. Медицинская практика должна быть неотделима от медицинской науки; преподаватели школ медицины должны активно участвовать в исследовательской работе.

4. Школы медицины должны обучать студентов не только в аудиториях, но и в условиях реальных больниц (на сегодня у каждой школы медицины есть аффилированная больница, в которой студенты третьего-четвертого года обучения проводят по два-три дня в неделю, а ординаторы -- по три-четыре года, прежде чем их допустят к самостоятельной практике).

5. Штаты должны иметь независимую от учебных заведений систему "контроля качества" врачей (на практике это означает, что штаты не верят дипломам, а требуют от врачей обязательного прохождения ординатуры и сдачи лицензионных экзаменов).

Россия, тем временем, все еще ждет своего Флекснера...
Светлана ~*~
порядочности
довели до ручки теперь спрашиваете .
1- хорошую диагностическую аппаратуру .
2- специалистов обученных как в 50-ые годы .
3- жителям страны и медикам в том числе часть недр в виде обучения и медобслуживания .
4- никакого ВОЗ В НАШЕЙ СТРАНЕ . СКОМПРОМИТИРОВАЛИ ОНИ СЕБЯ .
пинка под зад
Протезов.
Di L
анализы сдать на проявление мозга
Ольга Рымар
Специалистов.
Ольга Шадская
Грамотного управления.

PS: как впрочем и в любой области всего и вся.
Раиса Гришина
грамотных врачей