Прочее о здоровье и красоте

Считаете ли вы вредным посещение солярия?

Загорелое тело смотрится очень красиво, но насколько вредно часто загорать в солярии?
Все хорошо в меру. Ультрафиолет способствует образованию витамина D, но при больших дозах приводит к раку кожи. Если же на коже имеется большое количество родинок, каких-либо пятен и пр. , то солярий противопоказан.
Viktoria Korpachova
Лучший ответ
Все дерматологи настойчиво рекомендуют отказаться от соляриев и ламп для загара.
Аппараты для загара в соляриях испускают концентрированные пучки ультрафиолетовых лучей (UVA). При этом хозяева салонов утверждают, что загар в солярии безопасен, так как лампы не производят лучей UVB и не могут вызвать солнечный ожог.
К сожалению, владельцы соляриев недоговаривают. Несмотря на то, что лучи UVA не могут вызвать ожога, они все равно способствуют быстрому старению кожи. Они проникают под кожу гораздо глубже, чем лучи UVB; достигают дермиса и разрушают ткани эластина и коллагена. Конечно, вы не получите ожога в солярии, но вместо этого вам обеспечены морщины, заметные на поверхности кожи вены и прочие признаки преждевременного старения кожи.
К тому же у вас есть риск заболеть раком кожи. Шведские ученые доказали, что у людей, которые посещали солярий больше 10 раз в году, опасность возникновения меланомы увеличивалась в семь раз, а это самый жестокий вид рака кожи.
Больше 3-х раз в неделю, я считаю вредным. сама хожу либо 2 раза, либо 1 раз.... как получится. Тоже люблю загар, но я от природы темная, поэтому мне хватает 20 минут в неделю.
Часто загорать в солярии действительно вредно. Минимальный перерыв в сеансах загара должен быть не менее 2-3 дней, рекомендуемый - 4-5.
Если использовать косметику, предназначенную для загара в соляриях, не злоупотреблять частотой и продолжительностью сеансов, вреда не будет. Безконтрольное превышение доз может быть не просто вредно, но и опасно.
Как говорится, всё хорошо в меру.
Amangul Baryskyzy
Минусы:

С визуальной точки зрения, один из изъянов «искусственного» загара - его неестественный оттенок (у всех кожа имеет индивидуальные особенности, по-разному реагирует на ультрафиолет из ламп: у одних кожа становится смуглой, а у других может приобрести желтоватый тон) .
Главный недостаток загара в горизонтальной капсуле - это неравномерность. Дело в том, что кожа, прилегающая к поверхности, не получает своей дозы ультрафиолета и остается без загара. Поэтому область ягодиц и лопаток часто «украшена» белыми пятнами.
UV-лучи разрушают коллаген в клетках кожи, вызывая преждевременное старение и образование морщин; делают волосы ломкими.
Искусственное солнце сушит и обезвоживает кожу, может стать причиной ожога.
Солярий может усугубить некоторые хронические заболевания, провоцирует возникновение онкологических заболеваний.

Всё хорошо, но в меру.. .
Ранней весной полезно сходить в солярий. Оптимальный курс: 4-5 процедур через 1-2 дня по 10 минут.
очень
Очень часто, очень вредно-может быть пигментация кожи и аллергия. Во всем надо знать меру. Два, три раза в неделю достаточно.
да
Таня Панина
безопасно!! !
от солнечных лучей гораздо сложнее защититься, чем от солярия - волосы можно покрыть чем-нибудь, от вертикального солярия не будет никаких пятен, если не переборщите (в отличие от солнца, если вы не нудист) , преждевременное старение в принципе вызывает солнце, именно для этого придумали различные крема. Пользуйтесь стикини. Если совсем боитесь - сходите к дерматологу и спросите с какой периодичностью вам следует ходить в солярий. И естественно, в меру: ) а то покроетесь пятнами.. . обязательно пользуйтесь кремами для поддержания тонуса груди:)) )

ВЫВОД: если вы боитесь всего, что говорят про солярий - НЕ ВЫХОДИТЕ НА СОЛНЦЕ ВООБЩЕ!! ! ОЧ ОПАСНО!! !

загар - действительно очень красиво, если применять его с умом.
если правильно посейщать, то безвредно)
Julia London
если у вас нет онкологических и кожных заболеваний то только получаете удовольствие. ведь есть много средств защиты в солярии
Julia Screbcova
Если в студии стоят солярии с большим количеством ламп - около 40 или даже больше - сеанс должен быть коротким, не дольше 3-4 минут. Если ламп, скажем, 12 или 15 - можно полежать и до 20 минут. К сожалению, сейчас салонам выгоднее закупать дешевые аппараты, которые быстрее окупаются. В крупных городах их около 80 процентов от общего числа. Затем они перепродаются в областные и районные центры, а на их место закупаются новые, более мощные, но не более безопасные. Поэтому в настоящее время клиенту целесообразней самому контролировать ситуацию со своим загаром. Дешевый солярий - не значит плохо. Но он не предназначен для автоматического регулирования мощности ультрафиолетового излучения. За дозу ультрафиолета, которую получает клиент, в первую очередь несёт ответственность администратор салона и соответственно и сам клиент.

Еще важно, чтобы в аппарате было хорошее охлаждение. Именно такое, какое нужно. Температура лампы должна колебаться в пределах 38-44 градусов. Ни меньше, ни больше. В противном случае мощность её излучения изменяется и не всегда по линейной шкале.

Первый шаг к здоровому загару - это правильно определение своего фототипа. Разделение на типы кожи довольно условное, но общепринятое.

К первому типу кожи относится очень чувствительная кожа, которая плохо поддается загару, а чаще всего просто сгорает даже после незначительного пребывания под солнцем. У людей с первым типом обычно бледная розовая кожа, много веснушек, не очень темные волосы. Доза облучения для таких людей должна быть очень малой.

Ко второму типу относят просто чувствительную кожу, которая хоть и загорает, но совсем немного. Она также склонна к ожогам, если человек хоть немного перележал положенное время на солнце. Это также люди со светлой кожей, русыми волосами.

Третий тип кожи - это кожа с нормальной чувствительностью, которая хорошо и равномерно загорает. Ожоги случаются только при очень длительном пребывании на солнце. У них в принципе смуглая кожа.

И, наконец, обладатели четвертого типа кожи. Они загорают моментально, почти никогда не сгорают, кожа целый год у них смуглая и привлекательная, а загар красивый и глубокий.

Кроме того, есть люди, которым совсем нельзя загорать, и это не зависит от фототипа. Противопоказания могут быть как общими, так и индивидуальными. Индивидуальные противопоказания может выявить только врач. Общие же хорошо известны:
нельзя загорать при наличии опухолевых процессов, особенно локализованных на коже
очень осторожно загорать нужно при наличии родимых пятен, особенно больших, выпуклых
также следует быть осторожными, если есть склонность к куперозу, варикозному расширению вен
не рекомендовано посещение солярия во время беременности из-за риска гиперпигментации
нарушением функции почек и печени.

Кроме того, перед походом в солярий нужно проанализировать, как вы питаетесь и особенно какие лекарства принимаете в настоящее время. Ведь многие препараты способны вызвать так называемую фотоаллергию. К ним относятся некоторые антибиотики, антидепрессанты, препараты против диабета, гормональные, мочегонные, гипотензивные препараты. Если вы недавно делали химический пилинг, особенно ретиноевой кислотой, то от загара в солярии лучше на некоторое время воздержаться. Также нежелательный эффект могут вызвать продукты питания: морковь, петрушка, горчица.
если посещать солярий в умеренных колличествах при отсутствии каких - либо противопоказаний, не злоупотреблять им и не принебригать правилами загара и то ни чего страшного в нём нет. А так и на солнышке тоже еще вреднее загарать