Прочее о здоровье и красоте

почему вид крови и разговоры о человеческих органах вызывает отвращение?

я не боюсь крови и могу оказать помощь, но когда вижу в фильмах.. фууу.. тоже самое когда начинают рассказывать как что работает в организе
Страх и отвращение при виде крови имеет даже научное название – гематофобия. Как показали исследования, эта навязчивая боязнь крови находится на третьем месте среди самых распространенных фобий (первое два занимают боязнь животных и открытых пространств). На подсознательном уровне для человека кровь равнозначна жизни, его собственной или его близких.

Все дело в генах.
С физиологической точки зрения вид и запах крови не должен вызывать отвращения. Запах свежей крови несколько специфический, немного отдает железом (значит, с гемоглобином все в порядке!), но не идет ни в какое сравнение с запахом мочи и кала. На вид это просто красная жидкость. Ну, так томатный сок тоже красный.

Согласитесь, что никаких объективных причин испытывать отвращение при виде крови нет, и, тем не менее, немало людей испытывают отвращение, смешанное со страхом, который они сами даже не осознают. Все верно, ведь этот страх гнездится на глубоком, атавистическом уровне, он передается нам генетическим путем от наших первобытных предков, которые установили связь между красной жидкостью, вытекающей из тела человека или животного, и его смертью.

Поэтому, видимо, и сегодня потеря крови воспринимается как потеря жизненных сил, то есть угроза жизни, недаром существует выражение «жизнь вытекала по капле» (имеется в виду с каждой каплей крови).

Для нас кровь – понятие многозначное: и медицинское, и родственное, и национальное. Сын для отца – своя кровь, родственники – родная кровь, мигранты – чужая кровь. Закон джунглей в этом отношении мудрее. Помните, что нужно было сказать Маугли, чтобы к нему отнеслись по-хорошему? «Мы с тобой одной крови – ты и я!»

http://www.anticancer.ru/addf/pochemu-tak-mnogo-lyudey-ispytyvaet-otvrashchenie-pri-vide-krovi-s-chem-eto-svyazano.html
Лилия Спицына