Прочее о здоровье и красоте

Что делать при сильной ангедонии?

Что делать когда ничто почти не радует? Я уже почти просто существую, а не живу. Я уже больше не могу получать удовольствие от работы, творчества, телевизора, компьютера, прогулок, спорта, искусства, путешествий, музыки, кино и т. д. Даже еда стала другой на вкус, только сон спасает от реальности. И чтобы я дальше ни делал, никак не могу из этого выйти, только вляпываюсь в худшее состояние. Как же быть? Что делать?
Чтобы противостоять ангедонии, человек должен самостоятельно стимулировать выработку в себе гормонов радости.
Он должен ощутить радостные впечатления от участия в каких-то событиях, от встреч с друзьями, от воспоминаний и переживаний. Для этого нужно в самых незначительных событиях видеть красоту жизни, первые снежинки, первые распустившиеся почки, цветы, гроздья рябины, запахи осени, ветра и т. д. Иногда толчком к хорошему настроению могут послужить воспоминания, связанные с детством, студенческой жизнью и другими событиями. Не следует стараться сделать за кого-то их работу, лучше научить радоваться тому, что эта работа кем-то сделана очень хорошо.
Мир прекрасен своими яркими красками и движением жизни, и надо видеть себя в этом мире. Если же ангедония – отражение проблем с психикой, то нужно лечить её, и тогда ангедония сама по себе пройдёт...

Ангедония - весьма частый симптом и проявление психических расстройств. Она очень часто встречается при депрессии, тревожности, деперсонализации, реже - при шизофрении и некоторых других заболеваниях. В тех случаях, когда в депрессивных проявлениях и симптомах - на первое место выходит неспособность человека получать удовольствие, принято говорить об Ангедонической депрессии. А это значит, что Вам имеет смысл именно в очной форме - посетить клиническую консультацию врача-психотерапевта, и пройти квалифицированное и комплексное обследование, по результатам которого, Вам и будет назначено грамотное лечение.

(Путь только один - пройти полный курс комплексной терапии осложнений (приема алкоголя): нейрометаболическая терапия + психотерапия + диета + физиотерапия. К врачу-психиатру или врачу-психотерапевту - ОЧНО.)
Алла Протасевич