Прочее о здоровье и красоте
Как бороться с широкими порами?
От рождения на коже расширенные поры и жирная кожа, из-за этого постоянно появляются чёрные точки. Как сузить поры или что вообще делать при таком раскладе?
Комедон (новолат. acne comedonica) — вид кисты, образующийся при закупорке устья волосяного фолликула роговыми массами (слущенным эпителием в смеси с густым салом) при гиперкератозе.
Комедоны бывают закрытыми (белые угри) и открытыми (чёрные угри).
Закрытые комедоны — это белёсые папулы диаметром 1—2 мм, лучше всего заметные при растягивании кожи. При сдавливании такого комедона его содержимое выделяется с трудом. Закрытые комедоны часто воспаляются с образованием пустул и узлов — прыщей.
В случае открытых комедонов устья волосяных фолликулов расширены и закупорены роговыми массами подобно пробке (при гиперкератозе). Чёрную окраску пробке придаёт меланин — продукт окисления тирозина. При сдавливании из открытых комедонов легко выделяется содержимое; воспаляются они редко.
Профилактика и лечение
Антибиотики (против бактерий, превращающих угри в прыщи — обычные комедоны в воспалившиеся комедоны)
Механический пилинг кожи — скрабами
Химический пилинг кожи — кератолитики: косметические средства с оксикислотами, средства на основе гликолевой кислоты, салициловой кислоты.
Профилактика и лечение
Механический пилинг кожи — скрабами
Пройти должно после 20-ти. Ходите к косметологу на чистку кожи, делайте маски на основе глины, она стягивает поры, попробуйте лосьён от жирной кожи на спирту. Вам надо немного подсушивать кожу.
Если вы ещё молоды, это должно пройти после 20-ти.
покажитесь косметологу, если будут показания можно попробовать химический пилинг . при жирной коже то что надо. http://www.spbestetik.ru/kosmetologiya/protseduryi/himicheskie_pilingi/
он хорошо помогает при лечении проблемной кожи, убирает следы ранее перенесенной угревой сыпи.