Самое безобидное, что ждёт любителей поэкспериментировать с йодом – это повышение температуры тела до 38 градусов. Кстати, некоторые люди этим и пользуются, ведь при такой температуре дают больничный лист и на работу идти не надо. Рвота, понос, сильнейшая слабость всего организма, бурый цвет языка, сильная головная боль… Это самые безобидные симптомы отравления этим химическим элементом. А вот ожоги слизистой полости рта, гортани и пищевода могут привести не только к инвалидности, но и к летальному исходу, ведь смертельная доза этого препарата два – три грамма.
Есть даже такой термин -"йодотерапия". Всё началось довольно давно. В 1892 году один очень умный по тем временам врач решил лечить парами йода туберкулёз, или чахотку, как называлась эта болезнь в те времена. Он заставил одного из своих пациентов подышать парами йода. Результат не заставил себя долго ждать – на следующий день больной умер от отёка лёгких и некроза тканей. Причём умирал он в страшных муках, ведь йод просто разрушал его лёгочную ткань. На этом йодотерапия и закончилась. Но сегодня она возвращается вновь. И это новая мода, которая является хорошо забытой старой ошибкой, очень меня пугает.
Прочее о здоровье и красоте
Что будет, если йод попадет на слизистую? Мне для рассказа надо, описать такой случай (вымышленный)
Давид Мирзоян
Ничего себе...
Ничего не будет. Простуду вылечишь. Купи аэрозоль Йокс и побрызгай в горло. Сразу узнаешь, что будет.
В больших концентрациях йод оказывает разрушительное воздействие на белковые структуры клеток тела. Развивается химический ожог слизистых оболочек, боль, отеки. Возможно, развитие аллергических реакций и анафилактического шока. В случае отёка гортани, бронхов и лёгких возникает удушье. Йод хорошо всасывается из пищеварительного тракта в кровь, после чего наступает общее отравление с признаками поражения центральной нервной системы, печени, сердечно-сосудистой системы и почек.
Изо рта можно уловить запах йода.
Язык и слизистые ротовой полости окрашиваются в бурый цвет. Возникает рвота
В тяжёлых случаях развивается:
отёк носа, гортани, затруднённое дыхание
Изо рта можно уловить запах йода.
В тяжёлых случаях развивается:
Давид Мирзоян
Говорят, ожог будет
Давид Мирзоян
Спасибо большое!
Попробуй, расскажешь потом)
Давид Мирзоян
Скажите, что вы думаете о своем интеллектуальном развитии? Умеете ли вы читать?