Прочее о здоровье и красоте

Как мне избавиться от шоколадной зависимости?

В день съедаю около 20 батончиков, у меня просто зависимость! Ем, ем, ем и не могу остановится! Аж иногда до тошноты доводит.... А на следующий день продолжаю уплетать. Что делать?
Шоколадная зависимость действительно существует. И как тут следовать многочисленным советам по похудению? Американский врач Джейн Коллинвуд исследовала группу женщин, которые ели шоколад ежедневно. В итоге, она пришла к выводу, что их мозговая активность очень напоминала результаты тестов других «зависимых» – алкоголиков или наркоманов. После употребления шоколада возникал резкий всплеск активности и повышался уровень серотонина, а вот всего через час происходило существенное падение и активности, и уровня гормона счастья. Да и поведение респонденток позволило исследователю сделать вывод – чрезмерная тяга к шоколаду, когда вы едите его каждый день – ни что иное, как зависимость.

Для начала смиритесь с тем, что вы зависимы от шоколада, и едите его не от голода, а просто потому, что вам нравится приятное чувство возбуждения, бодрости и активности, которое возникает при его употреблении. Ну а если у вас есть лишний вес, то он возник не от шоколада, а от избыточной калорийности всей пищи в целом, так что прекратите переедать;

Оцените масштаб катастрофы – пара долек в особо тяжелый день и пара плиток почти каждый день – это разные виды зависимости. И если в первом случае можно расценить «шокоголию» как милый дамский каприз, то во втором – это угроза здоровью . Огромные количества сахара и масла какао могут привести к диабету и заболеваниям печени, ну а кофеин слишком «подстегивает» вашу нервную систему, в итоге вы можете чувствовать сильное утомление;

Не запрещайте себе шоколад совсем – так вы только увеличите вероятность срыва. Пейте обезжиренный какао, либо ешьте пару долек темного качественного шоколада в первой половине дня, включите это в меню, просчитайте заранее калорийность «лакомства» и будьте спокойны – вы сможете держать вес под контролем;

Некоторые люди чувствуют повышенный аппетит после употребления сладостей. Если вы из их числа, ешьте ваш шоколад с чем-то белковым. Например, пару долек шоколада заешьте ложечкой нежирного натурального творога или йогурта;

Отмечайте эмоциональные состояния, когда вам хочется «побаловать себя» и учитесь решать те проблемы, которые вызывают наибольший негатив. В конце концов, создание вокруг себя комфортного жизненного пространства – увлекательное занятие, гораздо более интересное, чем заедание обиды, вины и горечи шоколадом.
Ekatherina Grabar
Ekatherina Grabar
143
Лучший ответ
Не жрать их совсем. Взять и не жрать, сказать, что от них портится фигура или страдает поджелудочная железа. Я Вас понимаю, сам был сладкоежкой, но мне доктор сказал: "Брось кушать сладкое, по меньшей мере в таком количестве, иначе поджелудочная заболеет и раньше времени от диабета в гроб ляжешь
(у меня бабушка была диабетичка и рано умерла) ". Я напугался и сладкое есть перестал. И мой нынешний максимум - столовая ложка меда в день.
Схлопотать сахарный диабет
съешь еще больше
Nina Nina
Nina Nina
12 888
не покупать их просто, пусть их дома не будет, ешьте лучше свежие фрукты и йогурты на десерт, на худой конец печенье.
если это сразу трудно, снижайте их потребление постепенно. в первую неделю разрешайте себе 3 шт в день, во вторую 2, потом 1 и затем сведите к одному батончику в неделю, чтобы не срываться, скажите себе, что раз в неделю позволите себе один маленький батончик, и действительно в конце недели без шоколада наградите себя этим батончиком, съеште его медленно, смакуя, чтобы растянуть удовольствие. от одного в еделю вреда не будет.
еще обязательно ешьте плотно и сытную питательную пищу 3 раза в день, чтобы у вас не было чувства голода, которое вы бы стали глущить батончиками. при тяге к батончикам сосите мятные леденцы - они притупляют аппетит.
съесть 40 батончиков
Ешьте семечки, дешевле и не так вредно.