Прочее о здоровье и красоте

Загар, солярий, Египет, как избежать меланомы и иных последствий солнечного облучения?

Татьяна Ускова
Для начала посетить дерматолога-онколога и проверить состояние своих родинок ( родимых пятен) . Если врач категорически не запрещает любые виды загара ( искусственного или естественного) , то все равно необходимы меры предосторожности.
Солярий -только по показаниям- если вы живете в областях, где мало солнца.
Южные курорты- загорать с 8 до 10, в остальное время желательно находиться в притененных местах. С 12 до 16 желательно вообще избегать как прямых солнечных лучей, так и перегрева. Британский медицинский журнал Lancet рекомендует по возможности вообще не выходить на солнце. Вспомните средиземноморскую сиесту.
Для защиты от солнечных лучей необходимы широкополые головные уборы, очки, зонты, одежда .Но легкие льняные и хлопчатобумажные ткани тоже не всегда прикрывают в достаточной степени, а если они светлые или влажные, то это может дополнительно понизить степень защиты.
Использовать кремы с фактором защиты +35. Все факторы выше +35 -рекламный ход.
На солнцезащитные средства надеяться не стоит, они не спасают от возникновения меланомы, только защищают от солнечных ожогов.
Наталья Чумакова
Лучший ответ
Избежать риска Вам поможет соблюдение простых правил пребывания на солнце:
1. Не забывайте о головном уборе и соответствующей одежде, находясь на солнце в часы его максимальной активности (с 12:00 до 16:00).
2. Регулярно проверяйте состояние Ваших родинок. Если у Вас возникли сомнения, обратитесь за консультацией к дерматологу.
3. Используйте солнцезащитное средство с высоким индексом защиты от лучей UVB и UVA, например Антгелиос Флюид SPF 50+ от La Roche-Posay. Именно Антгелиос рекомендуют врачи-дерматологи чаще всего.
Татьяна Ускова Большое спасибо!
загорать до 10 утра . а если кожа светляя лучше вообще не загорать.
Просто-не загорать!