Прочее о здоровье и красоте
Солярий- правда ли, что он способствует развитию раковых клеток?
Выработка меланина - это чисто защитная реакция: она защищает кожу от солнечной радиации, т. е. организм понимает, что солнечная радиация вредна и старается свести ее воздействие к минимуму. Но защитная реакция также может обернуться против нашего здоровья: из меланина может образоваться очень агрессивная злокачественная опухоль - меланома, которая с трудом поддается лечению. В последние годы число больных раком кожи резко возросло именно из-за моды на загар. Кроме того, УФ лучи высушивают кожу и способствуют ее быстрому старению.
Ультрафиолетовое излучение может вызвать рак кожи.
и нетолько солярий .еще и солнышко наше при загаре..
в меру-даже полезен.
http://www.glamour.ru/blog/beauty/71.php
ультрафиолет, независимо от источника вызывает рак кожи.
Правда, если есть предрасположенность.
Природа онкологических заболеваний связана с разрушением свободными радикалами цепочки ДНК. Действие UV-A излучения на кожу - одна из причин. Но не стоит забывать, что в качественном солярии этот спектр максимально поглощается фильтрами.
Любое УФ-излучение, независимо от источника потенциально опасно и может привести даже не столько к раку кожи, а именно к меланоме, опухоли которая развивается из клеток вырабатывающих меланин для защиты от УФ-излучения. А меланома в десятки раз более агрессивная и злокачественная опухоль, чем рак кожи.
да
истинная правда
любое УФ излучение даёт риск развития раковых клеток, но это не только солярий.. . он ничем не хуже солнца...
Не знаю на сколько это правда, но мне говорят, что ДА.
если есть предласположенность то да
если не увлекаться ничего плохого не будет!
к сожалени, да!!!
конечно может вызвать.
сособствует, но с другой стороны солярии полезен нашему организму ( в умеренном количестве)!!!!