Нет, антиоксиданты не могут справиться с раковыми клетками, но они могут предотвратить развитие рака.
Дело в том, что важную роль в развитии онкозаболеваний играют, так называемые – свободные радикалы.
Плохая экология, некачественные продукты, нездоровый образ жизни и другое провоцируют образование в организме вредных частиц, свободных радикалов. Эти частицы разрушают молекулы и клетки организма, запускается окислительный стресс - механизм негативных цепных реакций на клеточном уровне. В результате этого здоровые клетки могут перерождаться и могут возникнуть онко-клетки, начинается рак.
Антиоксиданты же представляют собой молекулы, которые взаимодействуют со свободными радикалами и останавливают процессы преобразования клеток.
Таким образом, антиоксиданты могут помочь предотвратить рак, но не могут его вылечить.
Что касается того, какие антиоксиданты лучше выбрать, то тут все индивидуально. Например, для профилактики рака простаты очень эффективен антиоксидант ликопин.
Можно просто выбрать препарат с комплексом антиоксидантов в составе. Из отечественных могу порекомендовать Синергин (ликопин в его составе, кстати, тоже есть).
Прочее о здоровье и красоте
Правда ли, что антиоксиданты убивают раковые клетки? Какие антиоксиданты самые полезные?
Никто никого не убивает.. Самые полезные сальце, яйце, винце..
Раковые клетки лучше всех убивает витамин В17 содержащийся в горьких орехах и др.. Вернее это не витамин - просто так назвали.
https://www.youtube.com/watch?v=OpTdPur83DM
Антиоксиданты – это только профилактика рака, они борются со свободными радикалами, которые провоцируют онкозаболевания. Поэтому я регулярно курсом пропиваю эваларовскую антиоксидантную формулу – уж очень много этих свободных радикалов развелось с нашей экологией, а если еще и питание нездоровое, то вообще караул. В наше время рак – это частое явление, особенно после 45-50 лет (( Берегите себя, проверяйтесь у врачей чаще и не забывайте о профилактике.