Прочее о здоровье и красоте
А кариес передается через слюну(при поцелуе, например)?
да! ребенок когда рождается во рту не содержит Стрептококки мутанс ( микроорганизмы, вызывающие кариес) , но к приблизительно к 6 месяцам они у него во рту обнаруживаются ( при поцелуях от любящих родителей и облизывании упавших сосок) ,поэтому с этого возраста необходим гигиенический уход за полостью рта. Поэтому маме советуют вылечить свои зубы до рождения. Поэтому не рекомендуют облизывать своим ртом упавшую соску...
Сания Байкенова
Написала бред 14 лет назад а люди до сих пор верят...
Да какая слюна, какие поцелуи.
Кариес - это разрушение эмали зуба из-за недостатка кальция.
Марина Демушкина
Да уж, Алексей. Сколько ценных познаний!
Причин кариеса много, микроорганизмы совсем не основная причина. Это характер питания (количество углеводов) , режим питания, количество и качество слюноотделения (реминерализующий потенциал слюны, буферные свойства, неспецифические и специфические факторы защиты слюны) , сдвиги в функциональном состоянии организма, количество фтора, поступающего в организм, влияние окружающей среды и т. д.
Поэтому кариес и не может являться инфекционным заболеванием.
Это очень многофакторное заболевание.
увы и ах, передаётся. Мне мой зубной сказал.
Ещё как передаётся, поэтому запрещено мамашкам соску ребёнка облизывать, если она упадёт (к примеру) .
Еслиб он не передавался, можно было бы чьей угодно щёткой зубы чистить.
Да, это доказано,,,, даже есть документальный фильм на эту тему,,, Также доказано, что рак матки, это тоже инфекционное заболевание. Разносчики, только мужчины,,, к сожилению. Это не шутка.
нет, но зубки надо лечить
Нет только герпес, трепак, гонорея и радикулит.
Асеконя Мустафаева
Понимаю, но вопрос не в этом.
Кариес-это не заразно.
нет. кариес точно не передается. только СПИД и всякие другие инфекции