Прочее о здоровье и красоте

Бывают контактные линзы на минут и плюс? Одновременно А мультифокальные что за контактные линзы?

Для коррекции смешанного астигматизма есть контактные торические линзы, где по одной оси минус, по другой - плюс. Мультифокальные тоже есть, для коррекции дальнозоркости. или близорукости, сочетающейся с пресбиопией ( возрастной проблемой, когда хрусталик теряет эластичность, и не способен обеспечивать ближнее зрение ). Также эти линзы используют для обеспечения хорошего зрения одновременно вдаль и вблизи, если после операции по поводу катаракты в глазу находится монофокальный искусственный хрусталик. Имплантируя мультифокальный, либо мультифокально - торический искусственный хрусталик офтальмохирурги одновременно решают все проблемы зрения вдаль, вблизи, при аметропиях любых степеней, и компенсируют астигматизм, ( если он у человека имеется ) без необходимости ношения контактных линз и очков, причем качество зрения - гораздо выше, т. к. оптическая система находится внутри глаза, что значительно уменьшает оптические аберрации, неизбежные при ношении даже контактных линз, не говоря уже об очках.
Adelina Lee
Лучший ответ
Динара Кубанычбек Кызы Со старым исскуственным хрусталиком одевали очки на плюс для ближнего зрения. К примеру если взять линзу минус и срезать минус линзой на плюс. Чтобы видно было и в близи и в дали. Стоп по этому же принципу работает исскуственный хрусталик?
Динара Кубанычбек Кызы Зрение -8 взять контактную линзу на -18 и срезать минус плюсом до -10 в дали будет видно?
Динара Кубанычбек Кызы Или только в близи. Примерно так
вряд ли бывают линзы на +. Ведь человеку с дальнозоркостью очки нужны только для чтения. В таких очках в даль смотреть - все будет расплываться.
Это линзы, состоящие из нескольких оптических зон, позволяющие человеку одинаково хорошо видеть и вблизь и вдаль. Бифокальные имеют две оптич. зоны, четко разграниченные между собой, бывают еще трифокальные-там три опт. зоны, но и те, и другие считаются морально устаревшими. Сейчас более популярны т. наз. прогрессивные линзы, в них нет резкого перехода от одной оптич. зоны к другой, они более удобны. Но и стоят дороже, и надо некоторое время, чтобы к ним привыкнуть. Вам лучше всего расспросить об этом врача -оптометриста в любой оптике.
Таня Шебзухова
есть и на плюс и минус одновременно, а мульти это двойные линзы, там 2 прослойки они нужны при определённом заболевании названия не помню)