Почему спать на левом боку так полезно?
Улучшает работу лимфатической системы
Лимфатическая система выполняет ответственные функции нашего организма, одна из них — это очищение его от токсинов и продуктов обмена. Как известно, лимфатическая система впадает в так называемый грудной проток, находящийся с левой стороны. По мнению экспертов, именно поэтому когда мы спим на левой стороне, ускоряется вымывание из организма всего лишнего. Поскольку в лимфе находятся белки и другие продукты, которые нужны нашим клеткам, сон на левом боку помогает им получать эти питательные вещества намного быстрее.
Позволяет селезенке лучше справляться со своей работой
Селезенка — это большой орган вашей лимфатической системы. В положении на левом боку селезенка работает более эффективно. Поскольку она располагается с левой стороны, сила тяжести способствует току крови к ней, позволяя этому органу более эффективно фильтровать загрязнения.
Способствует освобождению кишечника
Место соединения тонкого и толстого кишечника расположено в правой стороне тела — области, которая называется «илеоцекальный клапан». Сила тяжести помогает отходам пересекать этот клапан в значительной степени быстрее, что позволяет также быстрее вывести их из организма.
Предотвращает изжогу в ночное время
Если вас часто мучает изжога, то сон на левом боку поможет и в этом случае. Тогда ваш желудок будет находиться ниже пищевого протока, который соединяет желудок с пищеводом. Положение на левом боку защищает от попадания содержимого желудка обратно в пищевод.
Защищает печень от перегрузки
Все потому, что наша печень располагается с правой стороны, и немудрено, что она переполняется за то время, что мы проводим в царстве снов. Левая сторона нашего тела поможет удержать токсины, это обеспечит равномерную работу важного органа детоксикации без перегрузки.
Улучшает работу сердца
Левая сторона сердца — это та сторона, которая качает кровь ко всему телу. Поэтому положение на левом боку во время сна помогает сердцу лучше делать его работу. Это выгодно для циркулярной системы, а в частности для аорты и нижней полой вены, которая несет венозную кровь к сердцу и лежит справа от позвоночника.
Источник: adme.ru
Прочее о здоровье и красоте
Почему полезно спать на левом боку, чем на правом?
Глупость какая. Очередной высер "британских учёных"...
Пища дольше задерживается в желудке, медленнее переваривается..
Больше питательных веществ откладывается в верхней части туловища..
В частности - вокруг молочных желез. А это плюс 75% к размеру груди.
На левом опасно для сердца спать. Если сердце с левой стороны, бывает сердце и с правой стороны, тогда лучше на левом боку спать.
Мария Щербакова
сердце посредине
Кишечник лучше работает
Я только про беременных знаю, что лучше на левом спать, т. к ребенок может артерию передавить если на правом спать
Надо и на левом, и на правом, и на спине- так разумнее," всем сестрам по серьгам".