ОО - первая
АА, АО - вторая
ВО, ВВ - третья
АВ - четвертая
Систему групп крови ABO составляют два групповых эритроцитарных антигена - агглютиногены А и В и два соответствующих антитела - агглютинины плазмы а (анти-А) и р (анти-В) . Различные сочетания антигенов и антител образуют 4 группы крови:
Группа 0 аβ (1) - на эритроцитах отсутствуют групповые агглютиногены, в плазме присутствуют агглютинины а; и р;
Группа Аβ (II) - эритроциты содержат только агглютиноген А, в плазме присутствует агглютинин р;
Группа Ва (III) - эритроциты содержат только агглютиноген В, в плазме содержится агглютинин а;
Группа АВ (IV) - на эритроцитах присутствуют антигены А и В, плазма агглютининов не содержит.
Определение групп крови проводят путем идентификации специфических антигенов и антител (двойной метод или перекрестная реакция) .
Несовместимость крови наблюдается, если эритроциты крови донора (реципиента) несут агглютиногены (А или В) , а в плазме крови реципиента (донора) содержатся соответствующие агглютинины (а или β), - при этом происходит реакция агглютинации. Переливать эритроциты, плазму и особенно цельную кровь от донора к реципиенту нужно строго соблюдая групповую совместимость. Лучше всего переливать кровь, эритроциты и плазму той же группы, которая определена у реципиента. В экстренных случаях эритроциты группы 0 (но не цельную кровь! ) можно переливать реципиентам с другими группами крови; эритроциты группы А можно переливать реципиентам с группой крови А и АВ, а эритроциты от донора группы В - реципиентам группы В и АВ.
Существуют разновидности (слабые варианты) антигена А (в большей степени) и реже антигена В. Что касается антигена А, имеются варианты: "сильный" А1 (более 80%), слабый А2 (менее 20%), и еще более слабые (A3, А4, Ax - редко) . Это теоретическое понятие имеет значение для переливания крови и может вызвать несчастные случаи при отнесении донора А2 (II) к группе 0 (I) или донора А2В (IV) - к группе В (III), поскольку слабая форма антигена А иногда вызывает ошибки при определении группы крови по системе АВО. Точное определение слабых вариантов антигена А может требовать повторных исследований со специфическими реагентами.
Прочее о здоровье и красоте
Как расшифровываются резусы крови АО, ОО, ВО, АА,ВВ?
Это скорее всего, все-таки группы.. .
1,2,3,4. это группы а не резусы