имеется проводящая система сердца. ( тут про неё написали)
она проводит импульсы внутри мускулатуры сердца.
и само устройство сердца-кардиомиоциты, это такие очень интересные клетке, в организме они есть только в сердце, они очень интересно сокращаются благодаря этой проводящей системе.
сама система получает управление от множества центров нервной системы.
( не думайте что только конечная кора мозга всему глава, мы бы функционировали и без неё, так как имеются ганлглии-скопления нервных клеток не только в коре, но и в стволе, и в спинном мозге (самом древнем нашем мозге) ) они то как раз управляют в овновном наиболее ценными системами нашего организма. Например один из нервов который посылает импульсы проводящей системе сердца-является nervus Vagus (блуждающий нерв)
А знаете как передаётся импульс? С помощью биогенных аминов. В пресинаптическом окончании аксончика нашего нерва выделяются разного рода эти биогенные амины (наиболее распространненый у нас в организме это ацетилхолин, дофамин, норадреналин, адреналин) и вот эти вот амины передаются из аксончика мышцам (сердечным в том числе) , и при передачи их мышце, происходит определенный набор (каскад) реакций ткани, в результате чего её способность поводить через себя токи определенных ионов (для мышц важным является Ca 2+ ) и в результате этого просходит ещё куча всяких процессов ( мне это тут все не описать, места не хватит_) и мышца сокращается.
фух, если в краце-то вот так можно вам это рассказать.
P.s. Это копипаста
Прочее о здоровье и красоте
Что заставляет битса сердцу? Бьетса всю жизнь 50-60-70 лет. это очень удивительно !!!
Хороший вопрос! За вами буду! А то школьная биология подзабылась уже, не помню.
Сердце автономный орган и у него свою проводящая система, которая отвечает за его работу.