Прочее о здоровье и красоте

Из за сильного стресса и впоследствии депрессии я не ем уже две недели. Только пью воду. Не появится ли у меня анорексия?

не увлекайся, поешь уже
Карина Панькова
Лучший ответ
Может. Начинай есть хотя бы легкую пищу
Tansuluu Kaldybaevna
Может появиться.. сначала живот высушится..
Анорексия - это не заболевание, это симптом.

Под анорексией медики понимают ОТСУТСТВИЕ АППЕТИТА и неважно, какими причинами это отсутствие вызвано (депрессия, спресс, болезни, гормональный сбой или что-то другое).

Так что у вас УЖЕ есть анорексия, аппетита-то у вас нет.

А то, что принято называть аноркесией в народе, с медицинской точки зрения называется истощением или дистрофией (к слову, дистрофик вовсе не обязан иметь анорексию, а анорексия может встречаться и у толстых людей)
Erkesha Ok!!!!!!!!!!
3-7 дней
Через три-четыре дня чувство голода начинает ослабевать.
Одновременно истощаются запасы глюкозы в организме.
Организм принимает факт голода как данность и начинает использовать любые оставшиеся источники энергии: жировые, а потом и мышечные ткани. Наблюдается резкая потеря веса.
На этом этапе тело вырабатывает кетоны, большое количество которых вредно для организма.
По словам Шармана Расселла, написавшего книгу о голодовке, на ранней стадии голодания самая большая угроза – пониженное артериальное давление. Человек может потерять сознание и удариться головой, что может привести к смерти.
Однако смерть может наступить уже на этой стадии, если голодовка сухая.
Вторая неделя
Истощенный организм начинает потреблять ткани жизненно важных органов, таких как сердце и печень.
Антидиуретический гормон регулирует количество выделяемой мочи, таким образом участвуя в поддержании постоянства водно-солевого обмена в организме
Все зависит от конституции тела конкретного человека. Если, например, у человека много жировых тканей, то голодовка может продолжаться дольше.
Если же у человека имеются проблемы со здоровьем, то голодовка лишь усугубит их.
3-4 неделя
После двух недель голодания симптомы обостряются, здоровье начинает быстро ухудшаться.
Наблюдается атрофия мышц, общее ослабление, трудности опорно-двигательной системы.
Замедляется сердечный ритм (брадикардия), голодающий мерзнет. Начинают проявляться последствия недостатка тиамина (витамин B1).
У голодающего рвотные выделения состоят из желудочного сока, появляются проблемы со зрением и сознанием.
4-5 неделя
Недостаток тиамина обостряется.
Наблюдается непроизвольное движение глаз, головокружение, у человека начинает двоиться в глазах.
Более 6 недель
На этом этапе возникает прямая угроза жизни голодающего. Появляются проблемы мозговой деятельности, большую часть времени человек находится без сознания и не реагирует на окружающих.
После того как организм истощил все запасы витаминов и минералов, голодающий заболевает желтухой и цингой.
У некоторых людей на этой стадии наступает глухота и слепота.
После шести недель голодания люди умирают от сердечной недостаточности или избытка токсинов в организме.