Прочее о здоровье и красоте

Это сонный паралич?

Время от времени, в основном когда я начинаю дремать или засыпать, когда понимаю что нельзя, мне начинает сниться сон, не обязательно кошмар и в какой-то момент сон застывает, как и я, в любом положении. Потом я чувствую нехватку воздуха, будто кислорода в окр. среде совсем нет, когда ощущение что я задыхаюсь усиливается, то я начинаю пытаться двигаться, и через огромную силу пошевелиться, я просыпаюсь. Когда просыпаюсь даже не много кажется что вздрагиваю. Я понимаю что движения сковываются из-за мышечной атонии. Но нормально ли что такое происходит чаще чем у остальных?
Ненормально и аватарка у тебя страшная.
Просто не спи на спине, отдыхай почаще, не нервничай. Все будет хорошо.
Светлана Симонова
Лучший ответ
Татьяна Орлова Очень смешно и остроумно.
Необычный сонный паралич.
Обычно сначала просыпаются, потом чувствуют, что не могут пошевелиться, потом шевелятся.
Но сонный паралич происходит на грани сна и бодрствования, вещь такая, сугубо индвидуальная.
Так что я склонен считать, что - да, это сонный паралич.
И непонятно: чаще, чем у других - это сколько? У меня сонный паралич раз пять-шесть в год, и я не считаю, что это так уж часто, чтобы из-за этого волноваться.
Татьяна Орлова Если считать сколько в год, то у меня было такое возможно больше 10 раз. Особенно чаще когда начинается учебный год
нервы лечи
Алина Абрамова
У некоторых больных сонный паралич возникает лишь раз в жизни, у других же – периодически повторяется со всевозможной частотой, вплоть до нескольких раз за одну ночь.

Находясь в данном состоянии, человек осознает, что не может пошевелиться, и это вызывает у него ужас и панический страх. Кроме того, наблюдаются зрительные и слуховые галлюцинации: больному кажется, что рядом с ним находятся демоны, призраки или инопланетные существа, слышатся угрожающие голоса, подкрадывающиеся шаги, писк, шум и звуки пульсации.

Кроме того, человек ощущает чувство давления на грудную клетку, на живот и на горло – ему кажется, что на нем сидит какое-то чудище и душит его. Некоторые пациенты чувствуют, что поворачиваются из положения на спине на бок, однако при этом понимают, что лежат неподвижно.

Дыхание больного затруднено, сердцебиение и пульс учащены, тело чуть подергивается, а на лице застывает гримаса ужаса и напряжения.
Оксана Косых
У меня один раз был сонный паралич. Снился кошмар, и потом я начала открывать глаза или была еще во сне, но четко помню не могла пару минут пошевелиться и ничего сказать, началась паника и я проснулась. И то, я связала с переутомлением.
Ольга Ремезова
Тоже такое бывает, это неврозы мать их, надо лечить нервы, режим труда и отдыха, релаксации, спорт и тд. страшная штука эти сонные параличи... иногда кажется все, конец.