Прочее о здоровье и красоте

Из-за чего бывает сонный паралич?

Расскажите пожалуйста был ли у вас паралич что вы видели, и как его отличить от обычного кошмара?
От запоров
Валентина Сладкая
Лучший ответ
Червонникова Ольга У меня паралич и без того был
Это больше на кошмар похоже
из - за регулярного нарушение режима сна, длительного стресса
Ин
Инга
Был, и не раз, бывает от умственного перенапряжения и хронического недосыпа, отличается тем что ты осознаешь что сейчас лежишь на кровати и видишь глюк и пытаешься себя разбудить, но не можешь пошевелиться
Полина Кобзарь
Он может быть когда пытаешься заснуть допустим после энергоса но мыслишь и мыслишь и переходишь как бы в дрём.. вообще на самом деле причину точно сказать не могу от себя отталкиваюсь.. оч страшная штука.. просыпаешься просто в реальности и не можешь шевелиться.. а голова повернута на свободное пространство.. лично у меня там сидел настоящий чёрт.. говорят типа не так страшен черт агаааа.. я чуть не обосрался.. он выглядит почти как человек практически только кожа обгорелая обвислая и рожки такие дуратские бррр, а рядом сидел такой же пёс с обвисшей челюстью.. ну я начал пытаться шевелиться и меня обратно вернуло.
Червонникова Ольга Жесть конечно, а я видел силуэт у зеркала в черном весь во сне я его смахнул рукой и это оказалась просто тряпка без ничего потом я чудом проснулся
У меня не было паралича, но друг рассказывал, что у него он случился после того, как он спал на спине, а до этого 3 дня подряд играл в компьютер без сна
На самом деле не из-за чего- нервоз, сильное переживания страх, короче психические расстройства всякие, а какое именно ставят специалисты :)
Юльчик ***
Сонный паралич был пару раз, как начнётся поймёшь легко, в этот момент ты в полном сознании, а не как во сне, то есть для тебя ты уже проснулся, но не можешь двигаться, первый раз у меня был не кошмар, я просто лежал, в гостиной по телевизору шли новости, ничего не обычного, а второй был уже кошмар, я лежал, трудно дышал и не мог пошевелиться, потом в комнату начало входить что то чёрное, а после меня будет девушка (Я тогда был у друга на даче со своей девушкой) со словами что я хрипел.

Проще говоря это защитная реакция, на спине удобно спать и вставать, больше раздражителей для зрения. Ведь сонный паралич, это когда сознание проснулось, а тело нет, по этому ты всё прекрасно понимаешь и комната идеальна будет воссоздана твоим мозгом. Короче жуть и только, но если бы не это, то быть тебе лунатиком.

P.S. хочу добавить что сонный паралич может быть в любом положении и его не нужно бояться, ведь от него никто ещё не умирал, да это страшно, но нужно просто научиться понимать когда сон, а когда нет, и тогда всё у вас будет хорошо))
Сонный паралич чаще всего возникает, если человек во время сна находился в положении лежа на спине. Патология может быть спровоцирована чрезмерным напряжением, перевозбуждением, нарушением биоритмов после смены часовых поясов, сопутствующими паническими расстройствами.

Данное состояние может быть признаком других патологий, таких, как:

депрессия;
мигрень;
нарколепсия;
сомнамбулизм;
синдром обструктивного апноэ во сне;
артериальная гипертензия;
тревожные расстройства.

В интернете все подробно написано
Ох епрст... У меня он был 3 раза. Это рандом (может быть а может и нет) но последний я надолго запомнил свой.. Вроде спишь. Какой-то сон снится. А тут внезапно злобное рычание и будто тебя перетаскивает на угол кровати и начинает сжимать руки и легкие. Это адская хрень. Луче не думай
Стадия когда мозг переходит спать и физ тело не отвечает так как ты спишь* а зрительно и тактильные нейроны все чувствует и перадает в нейрон. систему этот момент мозг не в понятке как сон тебе кажется что прошло много времени
Сонный паралич может быть при:
1. От сильного или долговременного стресса.
2. Нарушенного режима сна - вы или спите днём и бодрствуете ночью, либо спите меньше/больше 8 часов.
3. Сонный паралич чаще всего настигает человека, когда он спит на спине, так что если вы не можете ничего сделать с предыдущими и последующими пунктами, то постарайтесь засыпать на боку или животе.
4. При приёме вредных веществ (н@рк0тики, алкоголь и т. п.)
5. Психические заболевания, в них так же входят депрессия.
6. Это могут быть проблемы с нервной системой (физические).
7. Повышенное/пониженное давление.
8. Если вы страдаете сомнамбулизмом.
9. Мигрени, в худшем случае паралич может вызвать эпилепсия (если она у вас бывает).
10. Сильная физическая усталость. В этот же пункт напишу, что моральная усталость тоже входит в список, например - слишком много дум.
11. Если вы больны альцгеймером или слабоумны.

Хочу сразу сказать, если вас беспокоит сонный паралич и вы боитесь его - как бы страшен он не был, он не вредит. В первую очередь помните что это ваш сон и не в коем случае не реальность. Всё что вы видите в данном состоянии, не более чем продолжение сна, просто смешавшийся с реальностью. Вам видятся монстры, потому что вы напуганы не способностью двигаться, от того мозг и транслирует кошмар.
Я сама часто сталкиваюсь с сонными параличами, настолько, что меня они уже даже не волнуют. В них я всегда спокойна, поэтому давно перестала видеть глюки + научилась быстро приходить в движение.
Совет: постарайтесь успокоится в данном состоянии, не закрывайте глаза, вместо страха злитесь на ситуацию и пытайтесь шевельнуть минимум пальцами, максимум подвигать плечами. Как только произойдёт малейшее движение, паралич спадёт. Но не спишите вставать, т. к. эффект всё ещё действует, лучший выход, это расслабиться и снова заснуть. Поверьте, во сне вы заснёте ещё быстрее. Нужно буквально просто закрыть глаза.
Надеюсь кому-то поможет.
Нарушения сна, из за стресса.