Прочее о здоровье и красоте
Мне 28 лет, у меня до сих пор не выпал 1 молочный зуб...
Мне 28 лет, у меня до сих пор не выпал 1 молочный зуб (второй вверху). Дело в том, что и парный ему с правой стороны тоже бы стоял до сих пор, если бы в детстве мне его не вырвали "за компанию с соседним - всё равно ж меняться будет - так стоматолог сказала". Ещё в подростковом возраст, я ходила на консультацию, мне сказали, что вырастут позже. Но вот сейчас мой зубик стал шататься, я сделала снимок - а там нет никакого зародыша нового коренного зуба!!! если у меня этот зуб выпадет - новый когда-нибудь вырастет??? кто-нибудь сталкивался с таким? может, можно где-нибудь почитать об этом. И что делать потом - ставить имплантант?
Ситуация крайне неприятная, но если зачаток постоянного зуба отсутствовал, то ясно что зубу взятся неоткуда. Я так понял что симметричного зуба тоже нету, диагноз - адентия такого-то зуба, такое часто бывает у людей, причина тому эволюция зубо-челюстной системы. Есть теория что через лет 200 у людей исчезнут 2е, 4е и 8е зубы за ненадобностью. Зуб не испытывает критических нагрузок (может еще какое-то время послужит) , и потом обратитесь к толковому стоматологу, после адекватной эдодонтии (удаление нерва и пломбировки корневого канала) произойдет анкилоз, то есть механизм срощения корня с костной структурой в/челюсти, это происходит не быстро но возможно если есть еще корень, если же его нет то увы.. .
Если все же зуб не удалось сохранить, то имплантология ваш выход ( мостовидные конструкции не упоминаю) , но имплант тоже не обязательно "шуруп" в кости, есть так называемая аутотрансплантация когда удаляют зуб (например 8й, или 4й находящийся не в зубной дуге, такое тоже бывает при скучености зубов) и помещают его в подготовленную лунку отсутствующего переднего, после чего его укрепляют и ждут приживления, в 9 из 10 случаев зуб приживается, далее ему методом реставрации пломбировочным материалом придают необходимую форму. Не отчаивайтесь, способов много, ваша задача найти хорошего стоматолога . Удачи
На сегодня это не горе, не бнда. Поставишь имплантант, держи голову выше, не опускай ее из-за каких -то мелочных ситуаций, это не проблема. Выйдешь змуж, может и вырастет, не растраивайся если даже выпадет.
Если этот эуб выпадет, я думаю у тебя вырастет новый коренной, а если не вырастет я тебе сожелею.