Прочее о здоровье и красоте

Почему кровь берут с безымянного пальца?

Кровь везде одинаковая. Но анализ действительно рекомендуется брать из безымянного, среднего или указательного пальцев. Дело в том, что прокол (повреждение целостности кожи) чреват инфицированием. Внутренние оболочки большого пальца и мизинца напрямую соединены с оболочками кисти - если инфекция попадает в них, она может быстро распространиться на всю руку. А оболочки остальных пальцев изолированы, и даже если в момент прокола в них попадёт инфекция, она какое-то время будет локализована, что даст возможность её быстро подавить. У безымянного пальца есть дополнительные преимущества - он самый «нерабочий». Поэтому кожа на нём тоньше (а значит, прокол безболезненнее). Поскольку палец меньше двигается, ранка на нём заживает быстрее, что также снижает возможность инфицирования.
Лина
Лучший ответ
С любого берут. Вообще некритично.
С большого разве что не берут, шкура толстая. Да и то есть варианты)))))))
Елена Халилова
Потому что этот палец устроен так, что, если попадет инфекция при проколе, то вероятность распространения ее на всю кисть мала. Также кожа на этом пальце тоньше, а значит прокол без болезнение .
Из-за того, что безымянным пальцем левой руки мы реже всего пользуемся. Для того, чтобы не тревожить его во время восстановления от пореза.
Этим пальцем человек в своей повседневной жизни пользуется меньше всего. Следовательно, меньше риска занесения инфекции в незажившую ранку после сдачи анализов. Но вообще, могут брать с любого.
Я думаю, что мы им просто ничего не делаем, поэтому оттуда и берут.