Прочее о здоровье и красоте
Почему кровь берут именно из безымянного пальца???
Никогда об этом не задумывались?
Потому что у медработников, есть инструкция брать для забора кровь с безымянного пальца. Т. к. от без имени и роду, его и дырявят.
указательный и большой часто используем в деле, средний слишком длинный, задевает за всё, а мизинец слишком маленький, крови мало. вот безымянный и остаётся как самый безболезненный.
Как человек много лет проработавший "на заборе крови", ..безымянныйпалец наиболее приемлем для достаточного набора крови для анализов....)))) )
А у младенцев... берут кровь из большого пальца ноги... эт к слову.
потому что он писАть не будет мешать, т. к. побаливать после прокола может...
Забор крови на анализ
В зависимости от цели анализа, забор крови может производится из пальца или из вены. В первом случае осуществляется забор капиллярной крови. Для этого верхняя фаланга безымянного пальца на левой руке прокалывается одноразовым скарифактором (специальная игла) . Выступившую кровь собирают в небольшую пробирку или на лабораторное стекло. Анализ крови из пальца делают в ходе общеклинических исследований и определения уровня сахара.
Для лабораторной диагностики чаще применяется анализ крови из вены. Он позволяет получить больше биологического материала и использовать его сразу для нескольких исследований. Забор крови из вены внутренней стороны локтевого сгиба проводится шприцом установленного объема, после предварительного наложения эластичного жгута. Кровь из вены берут для гормональных исследований, определения аллергенов, диагностики ВИЧ и других анализов.
Потому что кожа на нем более мягкая чем скажем на других. . А рука не имеет значения у меня из правой берут)) ) я с гордостью говорю что я играю на гитаре и что мне в левую нельзя колоть))
Есть такая очень интересная книжка-анатомия !!!Там не только про пальцы написано..
у него имени нет... пожаловаться мозгу не может, типа.. ОБИЖАЮТ)) вот и колят его бедного)))
Ну да:)
можно брать кровь из любого пальца, кроме большого и мизинца. Это связано с особенностями строения и возможного распространения инфекции. Из трех средних именно безымянный менее всего задействован в функции кисти. Но если по каким-то причинам из безымянного пальца взять кровь нельзя (отсутствует, воспален, обожжен) можно из среднего или указательного.