Прочее о здоровье и красоте

Целый день работаю за компьютером с текстом и таблицами, глаза уже начинают болеть к вечеру,

подскажите чем можно зрение поддержать в такой ситуации
главная беда глаз при работе за монитором, шо вин своим мерцанием (незаметным субъективно) подавляет моргательный рефлекс глаза. В результате чего происходит пересыхание роговицы, что вызывает перенапряжение глазных мышц, пытающихся же "навести резкость", и переутомлением сетчатки (глазного нерва), которая не рассчитана на непрерывный режим работы.
Как сердце отдыхает каждый удар (маленькая пауза есть), так и сетчатка глаза нуждается в подобных паузах, которые обеспечиваются морганием. Поэтому нужно устраивать "моргательные профилактические перерывы" - каждые 15 или 30 минут по 25-50 морганий подряд, да хорошо так зажрмуривая глаза! Это будет и массаж, и отдых сетчатке, и лёгкая разгрузка мозга.
Всё остальное, как справедливо заметили выше, совершенно не в той мере эффективно.
Ну, т. е. типа "покойничек-то перед смертью потел? - Да. - Это хорошо"
Гульзайнат Ахметова
Лучший ответ
Очки газосварщика помогают
стараться регулярно моргать. делать перерывы. все остальное, включая "витамины для глаз" и специальные очки, малоэффективно.

возможно, не повредит flicker-free монитор.
никк правильно ответил, лично я работаю с щитком эл. сварщика.
Юля Долинчук
Каждые минут 20-40 смотри в даль (в окно например), и делай упражнения (типа глазами покрути, вверх, вниз посмотри несколько раз)
Любовь М
Отдыхать каждый час. Гимнастикой для глаз, витаминами для глаз. Сменить работу
Я с проблемой сухостью глаз встретилась не так давно. Конечно, постоянное сидение перед монитором компьютера очень сильно влияет на глаза особенно под вечер. Окулист мне посоветовал в таких случаях использовать капли окутиарз. они удобны в применении, хорошо снимают сухость глаз, и прочие симптомы, типа зуда и слезоточивости.
Е)
Елена )))