Прочее о здоровье и красоте

Не портит ли кожу ежедневное умывание?

портит и сушит! особенно, если кто-то еще мылом умывается)))) ) многие звезды только минералкой умываются)))
Любовь К.
Лучший ответ
Загрязнению кожи способствует множество причин. На поверхности кожи оседают пылинки, скапливаются отторгнувшиеся чешуйки рогового слоя, пот, кожное сало. Скапливаясь, эти вещества образуют грязь в бороздках и порах кожи и затрудняют нормальную работу сальных и потовых желез, препятствуя выделению пота и кожного сала. Грязь — благоприятная питательная среда для микробов. Она вызывает раздражение кожного покрова, гнойничковые заболевания, делает кожу вялой.
В случае сильного загрязнения действие воды можно усилить мылом, мочалкой или губкой. Трение, вызываемое мочалкой или губкой, удаляет с поверхности кожи погибшие чешуйки и грязь, открывая тем самым поры сальных и потовых желез.

Лучше всего смывать грязь горячей водой, так как кожные выделения обычно имеют жирный характер. Конечно, температура воды, применяемая для мытья, не безразлична для кожи. Горячая вода расширяет сосуды и усиливает прилив крови к коже, но понижает сопротивляемость ее. Поэтому вполне достаточно мыться горячей водой один раз в 6—7 дней. В другие дни следует мыться теплой водой.

Мыло лучше воды растворяет жирную смазку кожи и грязь, способствует отторжению ороговевших клеток. Под действием мыла поверхностный слой кожи разбухает, клетки рогового слоя разрыхляются, шелушатся и отпадают. Образующаяся при мытье мылом пена уносит с собой всю грязь.

Чем больше в мыле щелочи, тем лучше оно очищает кожу, но в то же время сушит ее. Поэтому лучше употреблять обычные туалетные мыла отечественного производства. Рекомендуется «Детское мыло» . Оно содержат меньше щелочи, меньше обезжиривает и меньше сушит кожу.

Но с косметической и с медицинской точек зрения любое, даже самое лучшее мыло, не желательно для ежедневного умывания. Даже при нормальной коже, частое использование мыла может привести к ее сухости (особенно в холодное время года) , явиться причиной появления зуда, шелушения, преждевременных морщин. Лучше применять мыльный крем для бритья, а пользоваться мылом для мытья лица не чаще одного раза в день. Холодную воду применяйте в виде душа и обтираний. При пользовании холодной водой увеличивается сопротивляемость организма, улучшается кровообращение, укрепляется нервная система, повышается тонус кожи, происходит закаливание организма.

Умывание холодной водой вызывает сужение кожных сосудов, а затем их расширение, замедляет деятельность сальных и потовых желез.
Холодные умывания или обтирания делайте в том случае, когда тело согрето, лучше всего утром после гимнастических упражнений. После обмывания насухо вытирайтесь и растирайте кожу полотенцем. Но учтите, что постоянное применение холодной воды может не только привести к сухости, но и вызвать застойные явления, покраснение, синеватый оттенок кожи.
Ленок
не портит, если после умывания протереть лицо бесспиртовым тоником, подходящим к Вашему типу кожи, или молочком..
Портит ежедневное неумывание.. . Ты скажи что ты еще бриться не будешь!?!
Valentina
Нет если умываться мылом а не спиртом хлоркой или порошком стиральным.
Мария Т
а как тогда? вообще не умываться??
очень многое зависит от типа кожи. сходите к косметологу, она вам даст дельные рекомендации. но очищение кожи должно быть не только ежедневным, а и многократным. вы ходите по улице, мимо вас проезжают тысячи машин. представляете, сколько гадости на лице. я в течении дня пользуюсь влажными салфетками. помимо очистки кожи, еще и ее увлажнение.
лучше не умываться, так как есть специальные средства. В воде содержится хлор, он очень губителен для кожи. С мылом не умывайтесь вообще, так как образуется пленка и через нее труднее попадает крем и кислород.
..анютка.. ...
Обязательно и желательно 2 раза в день, утром и вечером. Под воздействием природных явлений ( солнцa, ветерa и т. д. ) верхний слой кожи (эпидертмис) отмирает и высыхает. Некоторые отмертвевшие клетки сами отпадают, а некоторые остаются на лице ( что может вызвать восполительный процесс). Поэтому нужно умываться. Я даже использую специальную губку для отчищения лица.
Смотря какая кожа, ну, а вообще иногда полезней влажными салфетками протираться!!!