Нет. Давайте разберем на примере табака. В стране 9 табачных заводов. Все они были проданы государством иностранной компании (Джапан-табако). Поэтому, прибыли получает не не наше государство, а иностранная транснациональная компания. Потому-то государство и стало табак акцизами облагать, чтобы получить с продаж табака хоть какую-то прибыль.
Подобная ситуация и с алкоголем. В СССР в каждой области была куча винзаводов, пара спиртзаводов, и несколько ликеро-водочных заводов. После перестройки, все эти винзаводы стали резко закрываться - не выдержали конкуренции с импортным алкоголем. Ну, кто будет покупать портвейн "3 топора" местного заводика, когда импортное бухло манит красивой этикеткой, а в любом ларьке продается джин-тоник в жестяных банках.
Затем, наступила централизация рынка. Областные спиртзаводы, которые десятилетиями перегоняли гнилую подмерзшую картошку, которые колхозы не знали куда продать, в спирт, покупались крупными фирмами, и... закрывались. Работавшие на спиртзаводах люди оказывались за воротами. Спустя год-другой разорялись и колхозы. Оставшись без источника дешевого местного спирта умирали местные ликеро-водочные заводы. Остались лишь крупные монстры федерального уровня, которые работают на импортном сырье, давно прошли айпио, и по сути являются иностранными компаниями, но с русскими названиями. Думаю, доход от них идет не в казну нашего государства.
Прочее о здоровье и красоте
Приносит ли продажа алкоголя и сигарет доход государству?
да, однозначно, недавно опять разрешили на бензозаправках продавать алкоголь40% . Идею внесли депутаты госдумы, так как решили, что смертность от дтп не уменьшилась - и опять открыли свои магазины на всех заправках страны. Я новости про депутатов смотрю специально, чтобы узнать у кого какой бизнес в стране... про нас и наших детей там никто не думает вообще
увы еще как...
Безусловно.
раньше приносила, как сейчас не знаю
Похожие вопросы
- Что реально вредней алкоголь или сигареты? (только ненадо говорить что оба вредны я знаю меня интересует что более вредн
- Какие бывают вредные привычки? кроме алкоголя и сигарет
- Стоит ли полность запретить алкоголь и сигареты в России?
- Можно ли приносить в школу сигареты?
- Если сравнить кальян с обычными сигаретами: что менее вредно? Ваши знания, мнения? Спасибо. Заменил алкоголь кальяном.
- Когда в России запретят продажу табака и алкоголя?
- Cахар хуже сигарет и алкоголя.. . А как вы считаете?
- Если от курения погибают люди почему не запретят продажу сигарет всмысле чтобы вабще в стране не продавались сигареты
- А как Вы "отвлекаете" голову от дурных мыслей? Алкоголь, сигареты, еда или что? Что помогает Вам?
- Как вы бросили пить алкоголь и курить сигареты ?