Прочее о здоровье и красоте

что такое трупное окоченение

Nataliya Guskova

Трупное окоченение
Тру́пное окочене́ние (лат. rigor mortis) — один из признаков смерти, обусловленный посмертными химическими процессами в мышечной ткани и проявляющийся в затвердевании и тугоподвижности мышц конечностей трупа. При наступлении смерти дыхание организма прекращается, в связи с чем в организм перестаёт поступать кислород, участвующий в образовании АТФ. АТФ перестаёт гидролизоваться кальциевым насосом (Ca-АТФазой), и кальций перестаёт возвращаться в терминальные цистерны.

Так выглядит человек при трупном окоченении.

Не зря в больницах, когда человек умирает, то труп сразу же после смерти связывают ноги, руки, фиксируют повязкой нижнию челюсть, как раз это делается, чтобы труп не принял положение как на картинке выше.

Если больной умер в стационаре, то:

Ø факт его смерти и точное время ее наступления записывает врач в истории болезни.

Ø Труп раздевают,

Ø укладывают на спину с разогнутыми коленями, а также руки кладут на грудь и их фиксируют повязкой, иначе они будут как на фото выше.

Ø опускают веки,

Ø подвязывают челюсть,

Ø накрывают простыней и оставляют простыней и оставляют в отделении на 2 часа (до появления трупных пятен).
Ангелина Спринсян
Лучший ответ
Тело застывает и становится похоже на камень. Сложно потом пальцы разогнуть и т. д.
Наталья Кузнецова Интересно почему мясо не коченеет домашних животных?
Проще говоря, тело застывает. Оно становится эдакой трупной статуей. Как ни крути бедолагу, руки, ноги, пальцы и прочее будут в том же положении, в котором застыли. Насчет того, временный эффект или нет, наверное все же временный