Прочее о здоровье и красоте

Нормально ли если место прививки от столбняка не болит?

18 апреля сделали прививку под лопатку от столбняка. Все одноклассники сказали, что у них у всех рука теряла чувствительность, синела и жутко болела, особенно ночью когда спят. У меня такого нету вообще. Может быть ещё будет, но как сделали то поболело сильно так и потом через два часа уже все прошло. Место прививки болит, как обычный синяк на который если надовить будет тоже больно и неприятно. Место укола не опухло или не поднялось, его вообще нету еле-еле заметно (выглядит как родинка)
Привет, Алиса!
Хорошо, что ты этим интересуешься. Вообще-то всё нормально, у разных людей бывает по-разному. Скорее всего ты очень толстокожа. Да и иммунитет у тебя относительно (!) спокойный. Но обрати внимание на то, что воспаление у тебя всё-таки образовалось! Значит иммунитет отреагировал как надо.

Сразу скажу: насчёт опасности прививки можешь не напрягаться — современные вакцины это не ослабленные паразиты и даже не убитые, а всего лишь их функциональные части, по которым организм может распознать их, но навредить они не способны. Если сравнивать иммунитет с цепным псом, который готов разорвать любого нарушителя, а инфекцию с агрессивным нарушителем, то вакцина — это муляж нарушителя, и твой верный «пёс» его обязательно «разорвёт».

Ты могла подумать: “Если вакцина безопасна для человека, то почему возникает воспаление? ” Воспаление воспалению рознь. Если воспаление возникло вследствие прививки, то привела к этому вовсе не сама инфекция, а реакция иммунитета на неё. Дело в том, что любое срабатывание иммунитета напоминает взрыв осколочного снаряда. Возбуждённые антитела летят во все стороны и поражают всё, на что наткнутся. Да, именно так, ведь у них нет органов чувств (глаз), они не разбирают своих и врагов и причиняют вред чему попало. Воспаление образуется из клеток твоего организма, поражённых антителами. Разумеется, всё это следует пережить спокойно. Организм залечит себя сам, а в крови останутся специфические антитела. Сожалею, но другого способа сформировать специфический иммунитет ещё не изобрели.

* RE: “Все одноклассники сказали, что у них у всех рука теряла чувствительность, синела и жутко болела, особенно ночью когда спят. ”

Не мешало бы им показаться аллергологу. Очень агрессивный иммунитет.
**
***lora***
Лучший ответ
Алина Кузнецова Природа - не дура, чтобы "... всё, на что наткнуться...". Это лишь чья-то версия...
***lora*** Показаться аллергологу в данном случае не значит лечиться. Но если очень больно, то можно получить помощь. Разовую, симптоматическую.
тебе повезло, радуйся
18 апреля это сегодня. Завтра заболит. Болит очень сильно, как будто рванная рана на спине. Может быть температура.
Алёна Джумаева
Очень даже нормально!
Ирина Трошина Природа вообще не дура, если эволюция привела к возникновению разумного вида животных. Но антитела всё же слепы! Разумеется, они способны распознавать те инородные тела, против которых настроены (по принципу комплементарности). И, захватив такого «нарушителя» антитело блокирует его, убивает и транспортирует в печень для вывода из организма. Однако, есть и побочное явление. Это поражение своих — то есть клеток своего носителя. Хорошо, если эти клетки оккупированы болезнетворными микробами, и мозг принял решение пожертвовать этими клетками для быстрой локализации угрозы и минимизации потерь. Но зачастую под «раздачу» попадают вполне здоровые клетки. Это можно считать просчётом мозга, но так бывает.
Ирина Трошина Оп! Прошу прощения! Комментарии попали не в тот блок обсуждений. Это из-за того, что экран слишком мал, плюс сотовая связь ерундит, приходится держать в горизонтальной ориентации, так лучше ловится 3G. А в вертикальной ориентации остаётся только EDGE.
странно
Болела когда спят. мда. снилось как болит и СИНЕЕТ)))) ппц....