Здравствуйте. Проблема такая...
2 года назад мне сказали, что 6-ой зуб слева на нижней челюсти, не подлежит восстановлению и его следует удалить. Т. к. зуб меня не беспокоил, то я не стала пытаться себя уговорить вырвать его. В итоге все стенки зуба у меня окончательно отвалились. И вот вчера вечером он начал болеть. Я долго не могла заснуть, а проснувшись утром я почувствовала, что боль отдаёт даже с левой стороны в горло. Именно больно даже дотронуться до определённого места (на горле). Жутко боюсь любых врачей. Как только захожу в поликлинику, то сердце начинает просто выпрыгивать, а на глазах появляются слёзы. Этот процесс я не могу контролировать. Сегодня пошла к хирургу, она сказала, что ситуация не очень хорошая, что зуб нужно удалять, но перед этим нужно сделать снимок. Ещё она сказала, что в таких условиях, как там лучше не выдирать мне зуб. Что лучше поехать в другой город и там уже под каким-то наркозом (дают маску с каким-то газом что-ли) выдрать этот несчастный зуб. Под наркозом я ещё больше боюсь делать это.
А так я боюсь потерять сознание и т. д. Особенно если услышу хруст (но мне сказали, если надену наушники, то не услышу его) или увижу кровь. Либо будет истерика, либо я потеряю сознание. Также боюсь, что может случится что-то с сердцем. Когда волноюсь и т. д. частенько оно у меня колит. И ситуация безвыходная. Полезла в интернет, ещё сильнее напугалась. Якобы может быть какая-то киста...
К слову мне 15 лет.
Прочее о здоровье и красоте
Что делать, если очень сильно боишься выдернуть зуб?
Считаю написанное полным бредом, причём двусторонним.
Рекомендация врача ехать в другой город ради удаления под наркозом - классическое отфутболивание. если Вы уже вынесли моск этому дохтору своими переживаниями, то его вполне можно понять. Но реальной необходимости в наркозе я тут не вижу.
Если уже появилась описанная симптоматика, то удалять необходимо как можно быстрее! с очень большой вероятностью воспаление /а оно уже пошло!!! / может стать разлитым гнойным. И тогда процесс развиваецо весьма стремительно! а при таком отношении /посылать в другой город/ это ещё и жутковато. При развитии флегмоны счёт идёт на часы. Гнойник будет стремиться утечь в подъязычную область или в сторону горла, а оттудова по шее вниз. ВСЕ эти варианты лечацо только в стационарах хирургического профиля. И Вам лучше не знать как именно! Просто поверьте тому, для кого перевязочные таких отделений всегда были страшнее морга. Морг я переношу ещё весьма прилично, а вот гнойную челюстно-лицевую...
ВЫВОД: Уговаривать нонче нихто никого не будет! Ваши проблемы. Дотянете до необходимости делать разрезы через кожу - разрежут, ибо это уже будет по жизненным показаниям. Не лучше ли сейчас наступить на горло собственным истерикам и не допускать реальной опасности?
Как специалист по страху зубных всяких дел скажу. Срашна не боль, страшен страх Страха.
Мне в 35 друзья ( зубники) уговаривали вынуть все и вставить протезы. Я, дурак, до 50 мучил сам себя и отдавался им уже когда необходимость удаления доростало до 200%.
Шестёрки, это почти атавизм, почти не нужные зубы и самые больные.
Решайся. Кстати если под общим наркозом, так ты даже не успеешь испугаться наркоза.
Местный наркоз так успокоить боль, что наступит благодать. И страх уменьшится.
Сдавайся и не сомневался! Всё будет Ок.
Думать о том, что болеть перестанет. Ожидание хуже самой процедуры. От разрыва сердца никто у стоматологов не умирал, хотя и многие их боятся. Газовый наркоз обычно маленьким детям дают, в 2-3 года. В 15 можно и без этого неподвижно посидеть две минуты. Местная анестезия нормально обезболивает.
Хороший местный наркоз дорогой, закрой глаза и пусть рвут... почти ничего не услышишь.
Кровь ты никак не увидишь)) вообще никак, под наркозом нечего бояться, наркоз это збс - боли не будет, просто будешь сидеть ждать, страх у тебя будет один фиг, но наркоз - это обезбол, будет процесс без боли. Единственное что ты потеряешь - время и всё,зато ниче болеть не будет.
Понимаю, очень страшно.
И что, удалось этот зуб вырвать? Как все прошло?
Татьяна Бузинова
Удалили. Было ужасно больно, ибо заморозка до конца не подействовала, когда начали раздваивать корень, то я чувствовала сильную боль. И потом у меня 2 недели вся челюсть болела. Кушать я не могла, из-за чего еле держалась на ногах. Ещё очень долго шла кровь. Но сейчас, после многих походов (уже после удаления) к хирургу, где мне то меняли лекарство, то промывали лунку и т. д. стало легче.