Прочее о здоровье и красоте
Дегенеративно-дистрофические изменения в пояснично крестцовом отделе, что предпринимать? Бассейн, спорт?
Какие упражнения, как можно поддерживать?
Доброго здравия! Будьте предельно осторожны и осмотрительны! Не торопитесь с выбором программы. Процесс восстановления нужно вести с ювелирной осторожностью.
1) Нужно определить тип патологии. Обычно - это дисбаланс мышц, неправильный стереотип мышечного корсета. Поможет МРТ и взгляд специалиста со стороны, когда стоите в расслабленном состоянии.
2) Для процесса восстановления нужно подобрать специальный комплекс упражнений. Во время выполнения постоянно мониторить свое состояние.
В свое время имел грыжу l-s1, много ошибок совершил, но сейчас все выстроилось в стройную систему. Помните, нет универсальных способов реабилитации!
Татьяна Коняева
Грыжа тоже есть между 4 и 5 диском, из-за неё неделю назад с трудом переворачивалась с боку на бок))) к неврологу иду во вторник, предлогают иглоукалывания и массаж, у отличного массажиста... Осталось понять, что делать с этим вот остеохондрозом, насколько я поняла это он и есть...
Все что можно и нравится предпринимайте, люьоя двигательная активность лучше, чем отсутствие ее.
Так не забывайте про витамин Д, кальций, коллаген и т. д.
к Доктору надо Ортопеду
Татьяна Коняева
Не неврологу?
Точно нельзя вам простужаться, бассейн нельзя, тяжелое не носите, упражнения можно только щадящие и как можно регулярнее, если упражнения на полу делаете - стелите плед плотный чтобы не простудиться. Все упражнения направлены на улучшения кровообращения и притока питания и витаминов в место дегенерации, у вас скорее всего недостаток кальция в рационе, или он плохо усваивается, что обычно происходит с возрастом. Всё что накопаете в интернете, упражнения с врачом обсудите, или посмотрите на ютуб какие упражнения вредны при остеохондрозе.
Кристина *****
Ещё пересмотрите свою обувь, возможно дело в неправильной нагрузке на опору, а позвоночник это компенсирует.
Какие еще упражнения? Где диагноз?
К дегенеративно-дистрофическим заболеваниям позвоночника относят остеохондроз позвоночника, деформирующий спондилез, хрящевые узлы тел позвонков, спондилоартроз .
Татьяна Коняева
Это заключение мрт, что вам не нравится)?