Прочее о здоровье и красоте

Ребёнок тpи дня контактировал с человеком у которого открытая форма туберкулёза, могут ли от этого ребёнка заразиться?

Когда человек заражается у него ведь должна быть закрытая форма, а передаётся только открытая!?
Нет, от контактного человека невозможно заразиться, туберкулёз не передается через третьих лиц. Даже если ребёнок контактировал с человеком, больным открытой формой и заразился, то пройдет время, причем даже немалое, десятилетия могут пройти прежде чем он вообще заболеет, если заболеет, конечно, потому что многие зараженные туберкулезом так и не заболевают никогда, а так и остаются на стадии тубинфицирования и латентного туберкулеза. Вот когда заболеет, когда начнет сам бациллы выделять, тогда от него кто-то и сможет заразиться. А пока он абсолютно здоров и не опасен. И нет у него никакой закрытой формы, когда он заражается, есть тубинфицирование. И это - не закрытая форма, этот человек здоров (по крайней мере здесь, а не на Западе, там и тубинфицированных боятся). Закрытая и открытая форма - условные понятия, устаревшие, на самом деле смотрят есть бацилловыделение или нет и эти состояния одно в другое могут перетекать, если не лечиться, эти понятия касаются только болезни! В случае туберкулёза заражение и болезнь - разные понятия, между которыми пропасть, потому что многие зараженные не заболеют никогда и не опасны для окружающих. Когда человек выздоравливает от туберкулёза, то он не переходит в закрытую форму, как думают обыватели, а выздоравливает от туберкулёза!
Анастасия Камшилова
Лучший ответ
безусловно да.
Может
Туберкулез - очень малоконтагиозная болезнь . Заразиться можно, если у Вас есть предрасположенность к туберкулезу и низкий иммунитет .
Г=
Галя =)
Туберкулез – инфекционное заболевание, вызываемое различными видами микобактерий – Mycobacterium tuberculosis (палочка Коха). Туберкулез обычно поражает легкие, реже затрагивает другие органы и системы (кости, суставы, мочеполовые органы, кожу, глаза, лимфатическую систему, нервную систему). При отсутствии лечения заболевание прогрессирует и заканчивается летально. Наряду с человеком, туберкулезом могут быть инфицированы и животные (крупный рогатый скот, грызуны, куры и др.).

Основным путем передачи туберкулеза является воздушно-капельный. Возбудитель выделяется в воздух при кашле, чихании, разговоре в составе мельчайших капель. При высыхании капель образуются еще меньшие частицы, состоящие из одной-двух микробных клеток. Они не оседают под действием силы тяжести и подолгу остаются в воздухе, откуда попадают в легкие здорового человека находящегося вблизи источника инфекции.

Также проникновение возбудителя в организм человека может происходить контактно-бытовым (через вещи, которыми пользовался больной) и пищевым (молоко больной коровы, яйца и др.) путями. Туберкулез легко передается через поцелуи и даже через совместное курение одной сигареты.

Входные ворота:

легкие
кишечник
кожа, слизистые оболочки.

После проникновения в организм микобактерий туберкулеза возможны 2 варианта развития событий:

1. Переход в латентную туберкулезную инфекцию – 90% случаев инфицирования

2. Развитие специфического воспаления (заболевания) – активный туберкулез – у 10% инфицированных.

Естественная восприимчивость к микобактерии туберкулеза высокая. Наиболее подвержены заболеванию дети в возрасте до 3 лет.

Далее http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/63/3281/

Возбудитель инфекции может жить в организме, не вызывая заболевания. Это называется латентной или скрытой туберкулезной инфекцией. У большинства людей, которые вдыхают туберкулезные бактерии и заражаются, организм способен бороться с этими бактериями и подавлять их размножение самостоятельно.

Люди с латентной туберкулезной инфекцией:

не имеют симптомов
не чувствуют себя заболевшими
не могут распространять туберкулез.
Заподозрить и подтвердить наличие инфицирования в данной ситуации возможно только в случае обнаружения положительной реакции на кожные тесты на туберкулез (р. Манту, Диаскинтест) или получив положительный анализ крови на туберкулез. При данном варианте инфекции при прохождении флюорографического исследования, а также при сдаче мокроты на анализ отклонений может быть не выявлено.
Конечно могут.
Alena )
Рузанна Долгатова С какой стати?
зачем повторять вопрос, на который уже Вам дали ответ??? чтобы успокоить себя в том, что ребенок не заразился??? повторюсь-я бы проверила всю семью., не исключено и носительство вируса
Галя =) Туберкулез никакого отношения к вирусам не имеет . Это грибок .
Мы каждый день контактируем с туберкулезниками (транспорт, магазины, кинотеатры..) не болеем же (в основной массе)
Не может!!!!
Настя Зубарева Аргументируйте