Микобактерия туберкулеза очень устойчива в окружающей среде. Так, при температуре 23 °C во влажном и тёмном месте она сохраняется до 7 лет. В тёмном и сухом месте (при высыхании мокроты больного или в пыли) МБТ сохраняется до 10—12 месяцев, в уличной пыли (то есть в сухом и светлом месте) палочка Коха сохраняется до 2 месяцев, на страницах книг — до 3 месяцев, в воде — до 5 месяцев. В почве МБТ сохраняется до 6 месяцев, в сыром молоке — до 2 недель, в масле и сыре — до года.
Но прямой солнечный свет убивает МБТ в течение полутора часов, а ультрафиолетовые лучи — за 2—3 минуты. Кипящая вода вызывает гибель МБТ во влажной мокроте через 5 минут, в высушенной — через 25 минут. Дезинфектанты, содержащие хлор, убивают МБТ в течение 5 часов.
Прочее о здоровье и красоте
в доме жил человек с открытой формой туберкулёза .. пол года как ушёл в подземный мир .. можно ли теперь там поселится?
Желательно после ремонта. Если нельзя сделать капитальный ремонт, то хотя бы косметику, а до ремонта обработайте все поверхности бактерицидными растворами. Да и обработка бактерицидной лампой не помешает.
Хотя, всё относительно - у моих знакомых бабушка с открытой формой жила с ними до смерти. Но они живут в Крыму, в частном доме. Пока все здоровы, а прошло уже 2 года. Посоветуйтесь с врачом.
У меня подруга вселялась в такую квартиру только тогда, когда обработала помещение специальной лампой (процедура длительная), полностью меняли все от потолка до пола в прямом смысле этого слова. Мама у нее медик и потому знает что делать.
после того как санэпидемстанция провела нужные меры можно, если нет то категорически нельзя, и если там постоянная сырость тоже не советую