Прочее о здоровье и красоте
Мне интересно. Курил давным-давно, года 2 назад, пол года. Щас слав богу, не курю!)
Остался ли у меня никотин, хоть пол грамма в лёгких или может что-нибудь другого, что не выводиться из организма?
-через 20 минут давление и пульс приходят в норму; - через 8 часов уровень окиси углерода и никотина уменьшается вдвое; - через 24 часа организм полностью очищается от окиси углерода; - через 48 часов никотин полностью выходит из организма, улучшается вкус и обоняние; - через 72 часа дыхание становится ровным; - через 2-12 недель улучшается кровообращение; - через 3-9 месяцев проблемы с дыханием, как правило, пропадают; - через 5 лет вдвое сокращается вероятность возникновения сердечного приступа; - через 10 лет вдвое сокращается вероятность возникновения рака легких; - через 15 лет после того, как вы бросите травиться табачным дымом, риск заболеть ишемической болезнью сердца становится таким же, как у никогда не куривших людей.
В одном научном издании читал исследование. Вкратце: легкие курильщика безвозвратно меняются после некоторого времени курения - и даже если 40 лет не куришь - легкие остаются такими как у курильщика (за исключением шлака от вдыхания дыма) .
По поводу никотина не однозначно - никотин подавляет нормальную выработку нейромедиатора ацетилхолина (никотин сам становится нейромедиатором) и организм "перестраивает" рецепторы, после отказа от курения нормализуется выработка ацетилхолина и начинается перестройка рецепторной системы (ренейроадаптация) обратно.
Но какие-то доли никотина могут попадать в организм с пасленовыми с баклажанами например.
вот если пройдет 3 года, тогда и скажешь что давно, а так еще можешь сойти с рельс