Прочее о здоровье и красоте

Расскажите способы закаливания, как нужно закаляться.

Правила проведения любых процедур по закаливанию:
Всегда разогревайтесь перед процедурой. Недостаточная подготовка тела перед дозированным охлаждением — распространенная ошибка.
Идеально это сделать простыми разминочными упражнениями: повертеть руками-ногами-тазом, растереть тело до ощущения жара и принять умеренно горячий душ. Вы не должны вспотеть.
Обратите внимание, что разные части тела имеют свою температуру: живот горячий, ступни и ноги, наоборот, прохладные и т. д.
Когда вы нагреете поверхность кожи, она наполнится кровью и сосуды более охотно откликнутся на холод.
Если производить закаливание на прохладное тело, произойдет спазмирование сосудов, правильной реакции на ваши действия не будет.

Как правильно закаляться в домашних условиях холодной водой?
Разомнитесь, поприседайте, походите, обсохните естественным путем.
После можно даже залезть под одеяло, чтобы восстановить кровообращение. Через 20 минут вы почувствуете, что становится жарко — вставайте и одевайтесь.
Так вы не заболеете, даже если новичок в этом деле. Важно также параллельно охлаждать голову, чтобы избежать застоя крови или даже нарушений в работе сосудов.
Начинайте с макушки, дальше плечи, грудь, остальное тело. Если не планируете обливать голову, умойтесь и смочите шейный отдел. Особенно это касается людей с больными, неэластичными сосудами.
Увеличивайте длительность и силу закаляющих процедур постепенно.
Закаленность возрастает, только если придерживаться данного обязательного правила.
При этом важно не застрять на одном месте и постоянно двигаться вперед, понижая градусы.
Постарайтесь не вытираться полотенцем после этого.

А также учитывайте следующее:
Бодрящие процедуры типа закаливания холодной водой лучше производить с утра, сразу после пробуждения. В это время организм все еще равномерно теплый, отклик тела появится намного охотней.
Закаливание горячей водой возможно перед сном. Это облегчит засыпание.
Используйте не только контролируемое охлаждение, но и нагрев тела. Порфирий Иванов, создатель небезызвестной оздоровительной системы, утверждал, что сауна или баня очищает, а холод удаляет слизь и шлаки. Особое внимание уделяйте шее, ступням и ладоням как зонам, снабженным большим количеством рефлекторных точек. Они оказывают значительное влияние на множество внутренних систем.

Подробнее: https://zen.yandex.ru/media/id/5ab903a348c85ee6a742bc7a/kak-pravilno-zakaliatsia-doma--bystryi-sposob-ukrepit-zdorove-5abc8d2000b3dd561a731de2
Valya Koskha
Лучший ответ
Как Сталь!
В Гугле забанили?
Юля Обора
начинают с воздушных ванн - то есть без майки ходить дома потом влажные обтирания потом прохладный душ - потом холодной водой - я просто без шарфа 4 зимы уже хожу- но горло как болело так и болит
1.Открыть форточку и заниматься физрой дома ну просто упражнения делать.
2. Мойтесь по техоньку холодной водой.
Я не знаю точно но вроде бы так
Сталь чтобы закалить сначала нагревают, а потом резко охлаждают