Прочее о здоровье и красоте

Знатоки борьбы с сахаром - вам вопрос. Мед заменит сахар или это тоже вредно?

Всем привет. По здоровью придется временно прекратить есть сладкое - все то, в чем есть сахар. Ну или хотя бы сам сахар прекратить кушать. Возник вопрос, что посоветуете в качестве заменителя безвредного, чтобы холестерин не повышался? Мед будет безопасен, как заменитель? Или он тоже вреден, ибо сладкий очень по вкусу (вообще, почему он такой резко сладкий, там тоже сахар что ле?)?
Что еще вместо сахара можно? Яблоки, апельсины, бананы, орехи - про это уже знаю.
Вреден исскуственный, свинский сахар. Натуральный, в составе меда и фруктов - полезен. Вредно переедание. Человек, в силу своей жадности, ест бесконечно. Чайная ложечка с утра и все!

Почему? Потому что продуктов без сахара нет вовсе! Даже так называемая белковая пища содержит в себе кучу сахара в виде цепочек АТФ, запасенного для мышечной работы

Вообще забудьте про сахар. Даже ржаного хлеба по кусочку взрослому достаточно для получения дневной нормы (то есть пищи, содержащей крахмал - это тоже сахар, только сложный). Ребенку конечно натуральных сахаров нужно больше - мозг развивается.

Но и ребенку не желателен искуственный сахар в чистом виде. Скажем - в чай класть или пироженки, конфеты. Только как продукт брожения. то есть в мучном, в квасе и т. д.

А подсластители - фигня полная, на мой взгляд. У меня от них поджелудочную подрывает. Лучше держать себя в руках, чем держать подсластители как продукт питания
@танёпа@-88 Мотовилова
Лучший ответ
Мед - это тот же сахар. Абсолютно так же вреден. Покупайте подсластители для диабетиков.
Как тогда грамотно слезть с «сахарной иглы», чем все-таки заменить сахар?

— Здесь важно изначально понимать, что сахар не надо ничем «заменять», потому что вашему организму, мозгу в первую очередь нужен не сахар как таковой, а глюкоза — главный источник энергии для клеток, благодаря которому все органы и системы функционируют нормально. Глюкоза попадает в организм с любой пищей, а не с шоколадками и тортами, как многие привыкли думать, и проникает в клетку с помощью гормона инсулина, который вырабатывает поджелудочная железа. Переизбыток глюкозы трансформируется в гликоген, запасы энергии, которые содержатся в печени и мышцах, благодаря чему взрослый человек может спокойно поголодать сутки. А если мы регулярно переедаем и гликогена всегда слишком много для организма, он начинает трансформироваться в жир. Возвращаясь к теме — если вопрос стоит именно о замене источника ощущения сладости, то вам помогут фрукты, сухофрукты (выбирайте самые невзрачные), десерты, подслащенные натуральными растительными сахарозаменителями, такими как стевия, сиропы агавы и топинамбура. мед 1-2л натощак можно.
Елена Сапунова