Прочее о здоровье и красоте
Менопауза и климакс это одно и то же?
Кто-то пишет про менопаузу, кто-то про климакс, есть ли в них разница? если да, то ч ем различие, что опаснее для здоровья?
Тоже разницы не понимала, вот тут почитала, поняла так, что климакс - это общий процесс, в течение которого затухает репродуктивная функция женщины, а менопауза, это часть процесса, поскольку ещё есть предменопауза и постменопауза.
"Что такое климакс? Рассмотрим, что такое менопауза и климакс. Климакс — это процесс, в течение которого затухает репродуктивная функция женщины.
"Что такое менопауза? Многие интересуются: менопауза это климакс? В какой-то степени да. Это часть, определенная ступень. Предменопауза — это начало климакса. Первые ее признаки появляются в возрасте от 40 до 44 лет ..."
Read more at: https://klimaksnet.ru/question/klimaks-i-menopauza/
Я тоже послушаю.... А то мне 56, ни менопаузы, ни климакса...
Anastacia Medvedeva
Менопаузы нет, а климакс по любому уже в процессе
Anastacia Medvedeva
Залетают и в 60 этим никого не удивишь)
Климакс есть у женщин и мужчин... Менопауза только у женщин...
https://spb.medsi.ru/articles/klimaktericheskiy-period-klimaks-u-zhenshchiny-simptomy-i-lechenie/
Менопауза это окончательное прекращение менструаций. Климакс гормональная перестройка
Грубо говоря, это одно и тоже. Здесь можете и с фазами ознакомиться и в целом больше узнать о климаксе и как с ним жить. lignan.ru/organizm-zhenshhiny-v-40-let/
Климакс - это сам процесс, при котором происходит гормональная перестройка и необходимых половых гормонов становится меньше. Менопауза предполагает собой завершение менструаций. Причем есть есть пременопауза когда цикл начинает нарушаться и постменопауза. Ни климакс, ни менопауза не страшны, если не запускать их. Главное нормально подобранная терапия, кому нельзя гормоны - можно лечить негормональными. Я тоже принимаю негормональное Менсе и мне нормально, симптомов почти не чувствую уже.