Хороший ответ со ссылкой.) )
Думаю, это ЛО.
Но в Вашем возрасте говорить о климаксе смешно, даже о преждевременном. )
Мужчинам Вашего психопрофиля нельзя жить только эмоциями, Вам нужна СТАБИЛЬНОСТЬ, а не метания из стороны в сторону.
Хочу дать профессиональный совет. Бесплатно.) )
Не ищите НОВОГО. Цените то, что у Вас есть.
Синица в руках - это не скучно.
Когда Вы встанете на рельсы присущего Вам прагматизма, всё наладится.)
Прочее о здоровье и красоте
У Женщины есть менопауза... А у мужчин что-то подобное есть?
Есть - не сомневайся
климакс у мужчин начинается раньше чем у женщин, только вот они упорно не хотят об этом слышать! п. э их биологические часы заканчиваются раньше чем у женщин. . заметели, что продолжительность жизни у мужчин короче?
Долгие годы активно дискутировался вопрос о правомочности самого термина мужской климакс. Ведь в отношении женщин климакс четко связывался с прекращением овуляции и, соответственно, с утратой репродуктивной способности. Что касается мужчин, то описано большое количество случаев сохранения ими фертильности до глубокой старости. Тем не менее, невозможно отрицать наличие определенной перестройки мужского организма в данном возрасте. Патологическая симптоматика со стороны нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой и других систем позволила выделить понятие патологический мужской климакс.
Признаки климакса у мужчин
Возраст вступления мужчин в период климакса может быть разный. Принято различать ранний климакс - до 45 лет, обычный - от 46 до 60 лет и поздний, наступающий после 60 лет. На сроки наступления климакса влияют многие эндо- и экзогенные факторы. Прежде всего, это врожденная слабость нейрогуморального обеспечения половых функций, нарушение полового созревания, гипогонадизм, крипторхизм. Мощное воздействие оказывают сопутствующие заболевания: : гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет, все виды кастрации (травматическая, хирургическая, медикаментозная, лучевая) , ионизирующая радиация, алкогольная и другие хронические интоксикации.
С биологической точки зрения климакс является необходимым и неизбежным механизмом, позволяющим вывести стареющие особи из процесса воспроизводства, что целесообразно для сохранения вида. Общность проявлений климакса у мужчин и женщин доказана клинически. Это позволяет считать его по своей сущности физиологическим синдромом, обусловленным возрастными сдвигами в гормональном и общем обмене, и, прежде всего, возрастным угасанием функции половых желез. У мужчин он наступает позже, чем у женщин, протекает менее заметно и сливается с признаками старости.
Существует большое количество теорий старения. Многие ученые подчеркивают, что старение - это не только результат общих и местных эволюционных процессов, протекающих в органах и системах, но и приспособление стареющего организма к ним. При физиологическом старении происходит координированная перестройка различных уровней регуляции половой деятельности, ведущая к равномерному свертыванию всех звеньев, обеспечивающих половую функцию на относительно стабильном физиологическом уровне, который во многом зависит от конституциональных особенностей индивидуума. В тех случаях, когда этот процесс протекает неравномерно, нарушается правильное функционирование регуляторных механизмов и возникает клиническая картина патологического климакса.
Практически всегда мужской климакс, так же как и женский, сопровождается нарушениями со стороны психоэмоциональной сферы:
раздражительность, повышенная конфликтность, чувство беспокойства, страха
головные боли, головокружения, снижается память, способность концентрировать и удерживать внимание
у одних больных преобладают процессы возбуждения: вспыльчивость, раздражительность, повышение артериального давления, у других возникает слабость, вялость, сонливость, ослабление памяти
скрытая или явная депрессия
Кроме этого мужской климакс сопровождают различные эндокринные нарушения:
Угасание функции мужских половых желез, яичек, приводит к снижению в крови уровня мужских половых гормонов и возникает обратное развитие вторичных мужских половых признаков: дряблость кожи и мышц, отложение жировой клетчатки по женскому типу в области ягодиц, бедер, возможно увеличение молочных желез (гинекомастия)
Нарушаются и функции других эндокринных органов: снижается работа щитовидной железы, возникает гипотироз (гипотиреоз) , нарушается работа поджелудочной железы и может возникнуть сахарный диабет
Обычно мужской климакс продолжается от 2 до 5 лет, после чего жалобы постепенно исчезают.
Признаки климакса у мужчин
скрытая или явная депрессия
седина в бороду -бес в ребро называется у них.
Кризис среднего возвраста )))