Прочее о здоровье и красоте

Почему девушки и женщины спешат избавиться от комков Биша? Всегда ли это обосновано и чем чревато в будущем?

Мое отношение к данному виду операции довольно сдержанное, но в последнее время я часто слышу вопросы на эту тему в своих эфирах и в директ, поэтому решил подготовить пост. Итак, по порядку.
ЧТО ТАКОЕ КОМКИ БИША?
Небольшие жировые мешочки, располагающиеся в области щёк. Их функция заключается в уменьшении трения мышц во время еды, особенно в детском возрасте. Придавая тонус щекам, комки Биша облегчают акт сосания, а также выполняют функцию защиты мимической мускулатуры и нервных волокон от травмирования. Постепенно в процессе роста эти функции утрачивают свое значение. А с возрастом комки Биша подвергаются гравитационному птозу, формируя при этом часть носогубных и губоподбородочных складок и брыли.
ЗАЧЕМ УДАЛЯТЬ ИХ?
Их удаление приводит к визуальному уменьшению объёма щёк, в результате лицо выглядит более выразительно и утончённо.
КОМУ Я СОГЛАШАЮСЬ ВЫПОЛНИТЬ ДАННУЮ ОПЕРАЦИЮ?
Пациенткам, переживающим по поводу «пухлощёкости». И при условии оценки биометрических показателей скелета и мягких тканей таким образом, чтобы с возрастом не «опустошилась» средняя часть лица! ⠀
КОМУ Я ОТКАЗЫВАЮ И ПОЧЕМУ?
Пациенткам с индексом массы тела 35 и выше, поскольку эффект после операции будет попросту незаметен.
Худеньким пациенткам с тонкими чертами лица – с возрастом лицо станет ещё более угловатым и приобретёт преждевременный «старческий» вид. Поправить ситуацию будет невозможно, так как операция необратима.
КАК ЧАСТО Я ОТКАЗЫВАЮ?
В 75% случаев.
Милые девушки, я хочу чтобы вы понимали одну простую истину. Я не скульптор на заказ. Все операции выполняю по медицинским и/или эстетическим показаниям. Если я считаю, что в конкретном случае какой-либо вид операционного вмешательства не улучшит ситуацию, или даже, наоборот, в перспективе может ухудшить, я обязательно вам об этом скажу и откажу в «помощи». Вы можете не согласиться со мной, обратиться к другому врачу и исполнить своё желание.
Неля Ставнийчук
Лучший ответ
Не знаю, первый раз слышу о том, что все поголовно женщины и девушки к этому стремятся...
Алёна Клыкова