Поликистоз – патологический процесс, характеризующийся образованием кист в яичнике и проявляющийся нарушением репродуктивной функции женского организма в результате отсутствия овуляции.
К причинам поликистоза относят нарушение функций следующих систем организма женщины:
* гипоталамо-гипофизарной
* половой
* эндокринной
* надпочечников
В основе этиологии заболевания лежат гормональные сбои. К факторам, увеличивающим вероятность возникновения патологии, также относят генетическую предрасположенность, стрессы, простудные заболевания. Клинические проявления патологического процесса зависят от того, следствием дисфункции каких органов он является.
Нередко данное заболевание развивается у девушек, находящихся в пубертатном периоде. В силу того, что признаки заболевания во многом схожи с проявлениями полового созревания, очень часто не удается своевременно выявить патологию и провести необходимый терапевтический курс. В результате чего происходит развитие заболевания и увеличение числа кист, что угрожает бесплодием. Наиболее характерными симптомами патологии являются:
* сбои менструального цикла (долговременное отсутствие менструаций)
* резкое увеличение массы тела
* гирсутизм (рост волос по мужскому типу)
* увеличение размеров яичников
* тянущие боли в низу живота
Довольно часто при поликистозе в организме женщины наблюдается повышенное содержание эстрогена, чем и объясняется гирсутизм, алопеция (облысение по мужскому типу) и повышенная жирность кожи. Нарушение менструального цикла – наиболее распространенный признак рассматриваемой патологии, при появлении которого необходимо срочно пройти гинекологическое обследование. В целом симптоматика данного заболевания во многом схожа с признаками гипотиреоза, гиперпролактинемии, а также с проявлениями опухоли в яичниках или надпочечниках.
Поликистоз – довольно опасное заболевание, угрожающее нормальному выполнению основной функции женского организма – зачатию и вынашиванию плода. Отсутствие адекватного лечения также повышает вероятность развития онкологических заболеваний. Избежать осложнений поможет регулярное прохождение гинекологических осмотров и соблюдение всех рекомендаций врача в процессе терапевтического курса.
Прочее о здоровье и красоте
Кто что знает о поликистозе яичников?