Прочее о здоровье и красоте

Стоит ли идти к психотерапевту?

В последнее время сомнительно себя ощущаю. Чаще всего вечером, каждый день/два, появляется ощущение пустоты, отрицание эмоций. Любые эмоциональные реакции воспринимаются как навязанные с детства шаблоны, при плаче/смехе/раздражении останавливаюсь, понимая, что ничего не чувствую. Нет желания жить в этом мире, чувствую себя не в том времени, если оно вообще существует. Отрицаю все, ведь в этом мире ничто нельзя доказать. Я даже не знаю, существую ли я. Иногда вместе с отрицанием эмоций идёт отрицание боли, иногда и непонимание как я двигаю рукой. Пару раз было сильнейшее желание откусить себе палец, лишь бы что-то почувствовать. Появляются странные идеи типа "а что, если время движется в обратную сторону?", ведь тогда все стремится к пустоте, ничему и это логично. Вероятно, своеобразная дереализация является психологической защитой, так как в этом январе прошел год с ситуации, принесшую слишком яркие эмоции.
Я больше не понимаю, что нормально, а что нет. Я ничего не понимаю. Я не понимаю, думает ли каждый хоть немного об этом. Иногда ощущаю сознание отдельно от тела или просто не воспринимаю его. Не понимаю, как могу сделать даже самое простое движение. Как могу сделать шаг, как согнуть палец, как можно сделать хоть что-нибудь. Заранее понимаю бессмысленность этого вопроса, но все же пытаюсь понять хоть что-то.
Ангелина Моза
Вот почему Вы все идёте к психиатру, когда край, вилы? Ведь всё равно идти придётся. Нет миллион врачей, анализов пройдёте, кучу вопросов зададите, но не идёте. Психиатры выписывают рецепты, а не жрут людей, не бегают с плакатом Вашей фамилии по городу.
Галина Иванова
Лучший ответ
Если есть непроработки, обиды, недовольство миром, то с него можно начать, а потом искать уже Гуру... Для самореализации.

Ты присутствуешь! Ты видишь! Ты слышишь! Ты чувствуешь! (Отсутствие какого-то либо восприятия, в силу обстоятельств, общую картину не меняет!) Ты — существуешь! Ты есть чётко обозначенная единица, обладающая сознанием своего бытия. Так?
Ну так ведь? Да?
Описание может и хромает, но то, что ты ЕСТЬ — бесспорно!
Итак — «Я Есть!».
У нас есть Ум. Я думаю — значит, Я существую!
Внутренний диалог — прямое подтверждение мысленной деятельности. Мы анализируем, взвешиваем и соответственно — принимаем решения! Мы обладаем выбором! Сознательным выбором! А ещё у нас есть воля! Стремление к развитию и совершенствованию. Всё это указывает на присутствие «Эго». Хочу заметить, что «Просветление» — это пик развития и совершенствования! В первую очередь само «Эго» хочет быть просветлённым и это самое замечательное из огромного количества желаний!
Нет. Жулье.))
не существует не только времени но и движения как таковова и имени карбаз вроде бы
Н@тусик К.
Не кусайте палец - превратитесь в титана... А вообще, посоветую вам отвлечься на что-то. Например, на фэнтези. Лично мне - помогло, правда, теперь я вижу эльфов каждый день. Айа Эарэндиль эленион анкалимма!
Конечно же стоит
Да, только вот тебе нужно к психологу. Потому что психотерапевт тебе скорее всего выпишет колеса и отправит домой, почитай про различия этих профессий и не ошибись. Всего хорошего
K.
Katya*.. .